Виталий Давидчик: «В нашем районе молодые люди активные и талантливые»

Специалисты отдела по делам молодежи муниципалитета трудятся над созданием необходимых условий для развития потенциала жителей от 14 до 35 лет.

Обо всем, чем сегодня живет молодежь района, рассказал начальник отдела по делам молодежи администрации муниципалитета Виталий Давидчик.


– Виталий Вячеславович, можно ли Тбилисский район назвать молодежным?
– С уверенностью скажу, что да. У нас проживают 12 537 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. Многие талантливые и амбициозные. На территории муниципалитета активно ведут свою работу различные молодежные организации, например, Кубанский союз молодежи, Российский союз сельской молодежи и «Молодежный патруль». Всего в районе зарегистрировано более 450 волонтеров.
– В чем заключается основная концепция молодежной политики?
– Главное направление в работе отдела по делам молодежи администрации муниципалитета – создание необходимых условий для развития личностного потенциала парней и девушек. Сегодня у них есть возможность участвовать в грантовых конкурсах Росмолодежи, чтобы реализовать свои идеи и конкретными действиями улучшить мир вокруг себя. Студенты техникумов и вузов могут получить специальную стипендию губернатора Краснодарского края. Такой мерой социальной поддержки воспользовались семь учащихся района: Александр Сологубов, Данил Чепурин, Анастасия Бойко, Ксения Саморядова, Олег Христофоров, Анжела и Алина Макарян.
Особое внимание мы уделяем патриотическому воспитанию молодежи. В этом году открылось Тбилисское местное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В состав объединения вошли уже более 100 человек, еще 50 кандидатов готовятся к вступлению в юнармейское движение.
– Какие проекты, целевые программы для молодежи на сегодняшний день реализуются в нашем районе?
– Одна из муниципальных программ – «Молодежь Тбилисского района». Она включает в себя развитие творческой активности, добровольчества, а также популяризацию здорового образа жизни, гражданско-патриотическое воспитание, социальное обслуживание молодежи, поддержку инновационной деятельности и мероприятия молодежного актива (молодежного, студенческого и ученического советов).
В рамках программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» мы реализуем мероприятия по первичной профилактике асоциальных явлений в молодежной среде.
Специалисты отдела по делам молодежи всегда стараются поддержать молодых активистов и помочь им реализовать их идеи и инициативы. В прошлом году местное отделение Кубанского союза молодежи за счет грантовых средств Федерального агентства «Росмолодежь» воплотило в жизнь проект по социализации потенциальной интернет-зависимой молодежи через работу клуба интеллектуальных игр «Твой центр». У ребят появилась возможность с пользой и удовольствием проводить время за настольными играми, общаться со сверстниками.
В этом году за счет грантовых средств мы реализуем проект «Спортивное сообщество «Кубань в движении». В его рамках уже были проведены спортивные зарядки в поселениях и массовый забег. Ученическим советом при главе муниципалитета проводится работа по проекту «Школьные новости».
В рамках патриотического воспитания действует ряд проектов: «Диалог на равных», где молодежь может пообщаться со старшим поколением и задать интересующие вопросы, «Дорогами славы», целью которого является сохранение исторической памяти, наведение санитарного порядка на захоронениях героев, благоустройство памятных мест, «Согреем сердца ветеранов», когда волонтеры и активисты оказывают различную помощь ветеранам, труженикам тыла, одиноко проживающим пенсионерам.
– Сталкивались ли вы с проблемами, которые требовали безотлагательного решения?
– В прошлом году из-за мощного циклона, обрушившегося на ряд районов Кубани, затопило много городов. Добровольцы Тбилисского района не остались в стороне и всячески помогали оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В 2020 году мы столкнулись с пандемией коронавируса. В муниципалитете был создан волонтерский штаб «Мы вместе» по оказанию помощи пожилым жителям, людям с ограниченными возможностями здоровья. Эта работа ведется и по сегодняшний день.
– С какими вопросами чаще всего парни и девушки обращаются в ваш отдел?
– Самые популярные из них: как стать волонтером, как получить губернаторскую стипендию, грантовую поддержку на реализацию собственной инициативы. На эти и другие вопросы с удовольствием отвечают наши специалисты.
– Чем заняты подростки во время летних каникул? Как сейчас работает молодежка?
– Бесспорно, основная часть нашей работы сейчас – проведение досуговых мероприятий. Мы сохраняем лучшие традиционные формы и не забываем регулярно вносить что-то новое. Совместно с молодежным центром «Виктория» готовимся к проведению профильных смен в лагере «Ласточка». Планируем организовать не менее четырех: «Я – лидер», «Школа КВН», «Слет юнармейцев», волонтерскую смену «Новый формат» и военно-спортивную для юношей допризывного возраста «Дозор». У молодежи района будет возможность самореализоваться, развить лидерские качества, чтобы в дальнейшем использовать этот опыт в жизни.
На протяжении всего лета, будут проводиться соревнования по экстремальным видам спорта в скейт-парке, открытые стажировки по рафтингу и каякингу совместно с краевой крейсерско-парусной школой. Запланированы тематические мероприятия по здоровому образу жизни, приуроченные ко Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, а также фотоконкурс «Живи ярко».
Для эффективной подготовки к всероссийским конкурсам молодежных проектов в районе запланированы сессии, на которые будут приглашены краевые эксперты. Считаю наш формат работы эффективным. Мы готовы принимать соседние муниципалитеты для обмена опытом.

Инна Сикорская

Предыдущая статьяЖители Тбилисского района собрали гуманитарную помощь для жителей Херсонской области
Следующая статьяНадежда Акарова вспоминает свой трудовой путь от колхозницы до секретаря сельского Совета
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.