Полицейские Тбилисского района приняли участие в онлайн пресс-конференцию по профилактике и пресечению фальшивомонетничества на Кубани

Правоохранители проводят с гражданами беседы о том, как распознать поддельную купюру.
В общественном объединении правоохранительной направленности «Кубань – территория безопасности» состоялась масштабная онлайн пресс-конференция «Деятельность полиции по профилактике и пресечению фальшивомонетничества в Краснодарском крае». Главной целью встречи стало информирование граждан о наиболее распространенных способах изготовления и сбыта поддельных купюр, о методах распознавания фальшивых банкнот, а также о статистических данных оперативно-служебной деятельности по данному направлению. В дистанционном формате к обсуждению актуальной проблемы присоединились журналисты и общественники из 32 районов края.


Основными спикерами стали представители ГУ МВД России по Краснодарскому краю: начальник Экспертно-криминалистического центра полковник полиции Владимир Омельченко и заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции полковник полиции Игорь Онищук.


Ведущий эксперт края в своем выступлении отметил, что основная масса поддельных денежных знаков, изымаемая из оборота, поступает из крупных городов и курортов края, а чаще всего злоумышленники подделывают купюры номиналом 5000 и 2000 рублей. Владимир Омельченко подробно разъяснил основные признаки, позволяющие определить подлинность денежной купюры, и привел статистику технико-криминалистических экспертиз и исследований (1015 за 5 месяцев 2022 года).


Игорь Онищук сообщил оперативные сведения о раскрытых и зарегистрированных преступлениях в 2022 году, а также рассказал о наиболее ярких примерах уголовных дел по сбыту фальшивых купюр: «На территории Краснодарского края зарегистрировано 768 фактов фальшивомонетничества. Следственными подразделениями расследовано и направлено в суд 47 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 27 сбытчиков фальшивых купюр. Кроме того, подразделениями полиции в 2022 году проведено 14 задержаний фальшивомонетчиков, в результате чего, пресечена деятельность 21 преступника, у которых изъято более 800 тысяч фальшивых рублей различного номинала».


Выступающие отметили, что особое внимание профилактике фальшивомонетничества уделяется в период курортного сезона из-за увеличения туристического потока и денежного оборота. Кроме этого, сотрудники полиции совместно с представителями Южного ГУ Банка России на постоянной основе проводят практические занятия с работниками кассовых подразделений кредитных организаций и ретейлеров, с демонстрацией денежных знаков Банка России и банкнот иностранных государств, имеющих признаки подделки.


Представителям СМИ на пресс-конференции подробно разъяснили алгоритм действий гражданина при подозрении в подлинности купюр: необходимо незамедлительно сообщить в полицию, вспомнить обстоятельства получения банкноты, возможные приметы сбытчика или транспорта, на котором он мог скрыться. Полицейские акцентировали внимание, что ни в коем случае не стоит пытаться избавиться от сомнительных денежных средств, пустив их в дальнейший оборот, так как за это предусмотрена уголовная ответственность.
При обнаружении поддельных денежных купюр полицейские Тбилисского района просят граждан не пытаться их сбыть, а незамедлительно обращаться в отделение полиции по телефону 02 (102/112 – для мобильных операторов) или по телефону дежурной части ОМВД России по Тбилисскому району 8(86158) 2-33-12.

Пресс-служба Отдела МВД России по Тбилисскому району

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе отметили День молодежи
Следующая статьяНа Кубани расходы краевого бюджета на 2022 год увеличили почти до 410 млрд рублей
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.