Как провести летние каникулы без гаджетов

Владимир Пожарский вместе с сыном Димой любят летнюю рыбалку /фото Натальи Батиной

Стоит ли ограничить использование гаджетов на лето и как это сделать, чтобы не испортить отношений с ребенком?
Летние каникулы – беззаботная пора для детей и весьма ответственная для родителей. Молодые мамы часто горделиво рассказывают друг другу о том, как их дети ловко пользуются телефоном. Они восхищаются способностью полуторагодовалых детей самостоятельно переключать приложения и выбирать любимые мультфильмы. Школьники же проводят с гаджетами большую часть свободного времени, и оторвать их порой не всегда можно даже покупкой новой игрушки. Налицо зависимость от гаджетов.
В стремлении оказать положительное влияние на детей многие родители насильно забирают у них гаджеты. И нередко наталкиваются на волну непонимания, слез, обид и даже агрессии. Дети должны уметь активно проводить свое свободное время, и родителям необходимо участвовать не только в играх, но и в развитии своего чада.
Порой взрослые забывают, как увлекательно можно провести время с ребенком, занимаясь интересными делами: чтением книг, просмотром и обсуждением фильмов, прогулками, рыбалкой или путешествиями.
Если вы много работаете, займите малыша в развивающем центре, летнем лагере, отвезите в гости к бабушке и дедушке, предложите записаться в спортивную секцию или творческий кружок, увлеките его новым хобби. Так он точно забудет о своей тяге к смартфону, ведь жизнь станет яркой, в ней появятся новые друзья и интересы, и места для бездушного гаджета просто не останется.
А для того чтобы на долгие годы сохранить в памяти эти чудесные мгновения, делайте фотографии.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ
— Скачайте детское приложение или ограничьте нежелательный контент с помощью специальной опции от мобильного оператора «Родительский контроль».
— Выдавайте ребенку смартфон в оговоренное время на определенный срок. Не нарушайте расписание, даже если вам это удобно.
— За 5 минут до окончания положенного времени предупреждайте ребенка – так у него не будет эффекта незавершенного действия.
— Высвободив время, не оставляйте ребенка одного, предложите ему не менее увлекательную альтернативу.

Ирина Новикова

Предыдущая статьяЖители десятого микрорайона Тбилисской уделяют особое внимание внешнему виду своих дворов
Следующая статьяЖители Кубани подали порядка 60 тысяч заявок по программе бесплатной догазификации
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.