Школьников с инвалидностью обеспечат бесплатным питанием

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект, регламентирующий порядок обеспечения детей с ограниченными возможностями здоровья двухразовым бесплатным питанием.

Документом уточняется, что обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающие в организациях, будут обеспечены питанием за счет бюджетных ассигнований федерального, регионального или муниципального бюджетов.

Согласно инициативе, при проведении обучения ребенка с инвалидностью на дому, региональные или муниципальные власти должны будут обеспечить ему бесплатное питание, либо заменить его денежной компенсацией. При этом питание должно включать в себя наличие горячего блюда два раза в день.

«Законопроект устанавливает четкие требования к предоставлению бесплатного питания каждому ребенку с инвалидностью. Вне зависимости где он проходит обучение: в интернате, школе или на дому. Финансирование будет поступать из бюджетов разных уровней. Таким образом, будет ликвидирована социальная несправедливость по отношению к детям, проходящим обучение на дому. К тому же, эта мера позволит поддержать родителей ученика. Планируется рассмотреть законопроект в весеннюю сессию, чтобы уже с нового учебного года, с 1 сентября 2022 года дети получали питание», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяВ Тбилисской благоустроят сквер возле районного Дома культуры
Следующая статьяАэропорт Геленджика стал участником нацпроекта «Производительность труда»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.