Госдума расширила меры поддержки для самозанятых

Согласно принятому Госдумой закону, государство сможет предоставлять самозанятым гражданам помещения в аренду без торгов. Ранее такая возможность была только для предпринимателей. Закон уравнял в правах граждан самозанятых и представителей малого и среднего предпринимательства, уточнила депутат Госдумы Светлана Бессараб. Преференции будут действовать до 2029 года.

Лидерами в России по количеству самозанятых остаются Москва, Московская область и Санкт-Петербург. На четвертом месте – Краснодарский край. С начала 2022 года в регионе насчитывается более 203 тысяч граждан, использующих специальный налоговый режим на профессиональный доход.

«В Краснодарском крае для самозанятых представлен широкий спектр поддержки. Предоставляются льготные кредиты с низкими процентными ставками и отсрочками для погашения сроком до полугода, что обеспечивает комфортные условия для реализации деятельности и её развития. Помимо этого, самозанятые могут воспользоваться поддержкой государства в рамках социального контракта и развивать личное подсобное хозяйство. На эти цели граждане могут получить до 100 тысяч рублей в виде единовременной выплаты. Такие разнообразные меры поддержки сказались на росте количества зарегистрированных самозанятых граждан, еще год назад их количество составляло только 101 тысячу. Возможность получения помещений в аренду без торгов поддержит предпринимателей и самозанятых в этот непростой период», — прокомментировала член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе прошла Всероссийская акция любителей книг «Библионочь»
Следующая статьяОдин из крупнейших застройщиков Кубани стал участником нацпроекта «Производительность труда»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.