Более 400 тбилисцев поучаствовали в легкоатлетическом марафоне в честь Дня Победы

Сегодня в районном центре состоялась традиционная Всекубанская эстафета «Спортсмены Кубани — в ознаменовании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Старт был дан на главной улице Тбилисской – Первомайской – у здания администрации муниципалитета утром 7 мая. Всего в забеге приняли участие более 300 любителей активного образа жизни. Среди тех, кто вышел на дистанцию, были профессиональные спортсмены, работники администрации района, социальной защиты, судебные приставы, школьники и студенты.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие глава района Евгений Ильин, председатель Совета муниципального образования Тбилисский район Александр Савченко, заместитель главы района, начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, казачеством Олег Федотов.

– Очень здорово, что на спортивном мероприятии большое количество молодежи, ведь именно подрастающему поколению предстоит сохранить и продолжить культурные традиции, – поприветствовал легкоатлетов глава района Евгений Ильин. – Спорт объединяет людей, регионы, страну. Желаю победы сильнейшим!

Организатором эстафеты в нашем районе выступил отдел по физической культуре и спорту администрации муниципалитета.

– Главная цель ежегодной традиционной Всекубанской эстафеты – продемонстрировать исключительное уважение к тем, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины, – прокомментировал начальник отдела физической культуры и спорта администрации муниципалитета Мурад Полонкоев. – Надеюсь, в следующем году участников будет еще больше.

Зарегистрировались для участия в забеге станичники разных возрастов. Маршрут длиной в 2 км проходил по улицам Красной, Новой и Первомайской.

Под одобрительные приветствия болельщиков легкоатлеты пронесли Красное Знамя Победы, российский триколор и кубанский флаг. Безопасность спортсменов обеспечивали сотрудники полиции и скорой медицинской помощи.

Ученица седьмого класса школы №6 Екатерина Кулик участвовала в эстафете впервые. Она отметила, что это мероприятие станет для нее своеобразной традицией празднования 9 Мая.

– На соревнования я пришла вместе с одноклассниками, – рассказала Катя. – Марафон дает возможность попробовать свои силы. Хоть я и не заняла призовое место, но зарядилась энергией и позитивом. Обязательно буду участвовать еще.

Быстрее всех оказался руководитель лагеря отдыха детей «Ласточка» Вадим Мишуров. Он пробежал эстафету за 5 минут 40 секунд.

– Эта победа радостна вдвойне, потому что посвящена празднованию великой даты, – поделился Вадим Валерьевич. – Раньше я участвовал в краевой эстафете «Спортсмены Кубани» в Краснодаре, где собирались спортсмены из всех муниципальных образований региона. В этом году продолжил замечательную традицию в нашем районе и, как оказалось, с успехом. А огромное количество участников и болельщиков на этом спортивном мероприятии подтверждает, что подвиг наших дедов и прадедов бесценен и никогда не будет забыт.

Серебряную медаль марафона забрал Иван Константинов, бронзовую – Владимир Бочарников. С четвертого по десятое места заняли Артем Золотухин, Артем Иваненко, Артем Недосеков, Савелий Горбунов, Павел Якубец, Данил Тыщенко и Артем Смыкалов.

Самыми юными участниками эстафеты были Владимир Радин и Виктория Синявка, самыми опытными – Сергей Оливердиев и Ирина Хлебцова. За волю к победе награду получила Лариса Мальцева.

Победителям и призерам вручили грамоты, медали, кубки и памятные подарки.

Инна Сикорская

Предыдущая статьяВ Тбилисской детской школе искусств прошел отчетный концерт
Следующая статьяТбилисские архивариусы установили фамилию солдата, похороненного в братской могиле на хуторе Новопеховском Первом
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.