Краснодарский край активно привлекает учителей в сельские школы

С 2020 года по программе «Земский учитель» Кубань трудоустроила 159 педагогов в станицы и поселки края.

В Краснодарский край поступают многочисленные заявки от учителей из других регионов, желающих трудоустроиться в рамках господдержки. Участники программы получают единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей.

В 2022 году для соискателей открыто 49 вакансий, заявки уже приняты и в настоящее время проходит отбор участников. По информации регионального министерства образования, в 2023 году по программе планируется открыть 124 вакансии, а в 2024 – еще 30. Как показал опыт, наибольшее количество заявок поступают в школы, расположенные в курортных районах края.

«Самый большой конкурс в этом году будет проходить в селе Горное Лоо г-к Сочи. На вакансию учителя начальных классов поступила 21 заявка. Также борьба намечается в Туапсинском и Апшеронском районе, в селе Адербиевка г-к Геленджик, и в станицах, входящих в состав г-к Горячего Ключа. Важно, что участникам оказывается всесторонняя поддержка. Помимо денежной выплаты, которую они могут потратить по своему усмотрению, в муниципалитетах предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки. Так, учителям, работающим в сельских школах, выплачивается компенсация за аренду жилья или коммунальные платежи, по мере возможностей предоставляют служебное жильё, оказывается помощь в зачислении детей в образовательные организации и трудоустройстве супругов. Главное условие для педагогов – они должны отработать в школе 5 лет», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статья«Единая Россия» и «Почта России» создали штабы для контроля за модернизацией почтовых отделений по всей стране
Следующая статьяВ почтовых отделениях Кубани можно снять наличные средства без банкомата
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.