Ванновский фермер Григорий Куклин уже начал собирать клубнику

В этом сезоне Григорий Куклин на своей плантации высадил 50 тысяч кустов клубники, из которых 40 тысяч – в закрытом грунте

Наш земляк занимается выращиванием сладких и ароматных ягод вот уже пять лет.

Начинал с 2 тысяч кустов, потом расширил ягодную плантацию до 10 тысяч. Вся клубника находилась под навесами из пленки, которые укрывали растения от дождя и града. На следующий сезон по той же технологии закрытого грунта балаганного типа он высадил уже 30 тысяч кустов. В 2019 году Григорий построил экспериментальную теплицу с высокими грядками. Конструкция была размером 10 х 20 метров, в нее вмещалось 2,5 тысячи кустов.
– Клубника – нежная культура, – поделился фермер. – Каждый год ей нужно менять почву. А чтобы она давала хороший урожай, растения лучше всего пересаживать в августе.
Григорий Куклин сажает клубнику короткого светового дня: оптимальный базовый сорт – «Клери», не менее хорошие и вкусные – «Альба» и «Азия». Также в хозяйстве он выращивает ягоду и нейтрального светового дня (ремонтантную), чтобы получать урожай до самой зимы.
– Основной сорт – это «Кабрилло» и для разнообразия «Мурано», «Мальга» и «Крапо 10», – рассказал Григорий Куклин. – Есть сорта клубники для дома: «Королева Елизавета 2» и «Купчиха». Они прекрасно подходят для компотов и варенья.
Первый урожай фермер начал собирать в конце марта, правда, в небольших количествах, но тем не менее ранняя ягода всегда в цене. Последнюю клубнику он продаст в декабре.

СОВЕТЫ ОТ ФЕРМЕРА
Обязательно зачищайте клубнику от старых листьев. Удаляя рожки – укорененные побеги длиной 0,5-1,5 см, оставляйте 2-3 штуки.
Для подкормки клубники не используйте коровий и птичий помет в качестве органических удобрений.

Предыдущая статьяЖительница поселка Октябрьского Вера Задорожнюк рассказала историю своей семьи, члены которой оказались в разных славянских странах
Следующая статьяБлагодаря финансовой поддержке от государства Альбина Саркисьян смогла осуществить свою мечту
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.