В Тбилисской центральной районной библиотеке прошла итоговая конференция

Открыла ее директор МБС Галина Матвеева. Галина Николаевна отметила, что в 2021 году работа библиотечной системы была направлена на повышение социальной востребованности и престижа библиотек, на укрепление их позиций в качестве библиотечно-информационных и общественно-культурных центров. Особое внимание было уделено повышению качества обслуживания и расширению сферы услуг.
Из-за пандемии многие мероприятия проводились онлайн на площадках соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте», а также на сайте районной
библиотеки. С прошлого года информация о проводимых мероприятиях также размещается на федеральной платформе «PRO.Культура.РФ».
Прошедший год был ознаменован целым рядом событий, определивших основные направления деятельности муниципальных библиотек, что позволило организовать яркие и интересные мероприятия, направленные на популяризацию книги и чтения.
Так, 2021 год был объявлен в России Годом науки и технологий. Поэтому библиотекари провели ряд мероприятий, на которых рассказывали о российских достижениях в сфере науки и технологий, о крупнейших ученых в различных областях.
В минувшем году также отмечались 200-летие со дня рождения Николая Некрасова,
200-летие со дня рождения Федора Достоевского, 800 лет со дня рождения русского князя, полководца Александра Невского, 800-летие со дня рождения князя Александра Невского,
60-летие полета в космос Юрия Гагарина. А в крае – 100 лет со дня рождения композитора Григория Пономаренко,
85 лет со дня рождения писателя Виктора Лихоносова. В честь каждой из этих дат прошли тематические мероприятия.
Ежедневно проводились виртуальные экскурсии, обзоры литературы, онлайн-презентации, информ-курьеры.
На страницах соцсетей велись постоянные рубрики: «Писатели-юбиляры», «Книги юбиляры – 2021», «Страница православия», «День в истории».

ЦИФРЫ
Всего было проведено
2435 массовых
онлайн-мероприятий, которые посмотрели
642 819 пользователей.

ЦИТАТА

Галина Матвеева, директор
МБУК «МБС Тбилисского района»:


— В прошедшем году библиотеки района активно участвовали в акциях, мероприятиях, конкурсах общероссийского, краевого и муниципального масштаба. Наша МБС награждена дипломом второй степени краевого конкурса ежегодных аналитических отчетов «Лучший библиотечный отчет», дипломом первой степени в краевом конкурсе лучших практик историко-патриотической работы муниципальных библиотек края «Высокой доблестью украшен и сердцем истинный герой…», посвященном 800-летию со дня рождения Александра Невского.
Получены сертификаты за участие в краевой акции «Летняя книжная полка» и краевой онлайн-акции. Активное участие принималось и в конкурсе на предоставление грантов президентского фонда культурных инициатив. Были разработаны творческие проекты «Поэты родного края», «Проба пера: пишущие авторы Тбилисского района».
Подводя итоги 2021 года, могу сказать, что показатели, включенные в региональные «дорожные карты» по развитию общедоступных библиотек, в 2021 году нами выполнены.
Численность книжных фондов составила 383 176 экземпляров.
В течение 2021 года поступил 2 601 экземпляр литературы на сумму 545 тысяч рублей.

ВАЖНО
В библиотеках района накоплен богатый опыт работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения. Работа в этом направлении проводится в тесном контакте с отделом по делам молодежи, военкоматом, администрациями муниципального образования и сельских поселений, школами, районным казачьим обществом.
В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в библиотеках района были проведены мероприятия, посвященные подвигу блокадного Ленинграда, освобождению станицы Тбилисской и Тбилисского района от немецко-фашистских захватчиков.
Всего в рамках месячника проведено 76 онлайн-мероприятий, которые посмотрели 2 460 пользователей,
опубликовано 15 публикаций, которые просмотрели 862 пользователя.
С 28 марта по 3 апреля прошла Неделя юношеской книги, посвященная 350-летию со дня рождения Петра I. В ее рамках библиотеки проводили циклы мероприятий, направленных на популяризацию среди молодежи знаний об исторических событиях эпохи правления Петра I, на развитие познавательной и творческой активности, привитие интереса к исторической и художественной литературе, на воспитание гражданственности у подрастающего поколения кубанцев.
Сейчас библиотекари района готовятся к мероприятиям, посвященным Дню Победы, Дню славянской культуры и письменности и Всероссийской акции «Библионочь-2022», которая пройдет 28 мая.

Грамотами межпоселенческой библиотечной системы директор МБУК «МБС Тбилисского района» Галина Матвеева наградила заведующую юношеской кафедрой межпоселенческой центральной районной библиотеки Марию Щербакову, библиотекаря Северокубанской поселенческой библиотеки Ольгу Зябкину и заведующую Ловлинской поселенческой библиотекой Надежду Касавченко.
За добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, творческий подход к организации библиотечного обслуживания населения и достигнутые успехи в развитии библиотечного дела в 2021 году были награждены и другие специалисты центральной районной, детской и поселенческих библиотек.

Лидия Саурина

Предыдущая статьяЗаместитель начальника отделения Федеральной кадастровой палаты разъясняет, как правильно оформить дом или земельный участок
Следующая статьяПолицейские Тбилисского района задержали подозреваемого в грабеже
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.