Назначение детских выплат упростят

У родителей, потерявших работу после 1 марта 2022 года, не будут учитываться доходы при оценке нуждаемости.

Данное правило применят к гражданам, при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого, второго ребенка и на детей от 3 до 7 лет, а также в отношении новых выплат беременным женщинам и на детей от 8 до 17 лет. Чтобы при расчете среднедушевого дохода семьи не учитывался заработок, полученный до 1 марта, гражданину необходимо встать на учет в центре занятости и заполнить соответствующее заявление, уточнила Светлана Бессараб.

Министерство труда РФ предлагает при применении такого правила выплату назначать сроком на 6 месяцев. По истечению этого периода, если финансовая ситуация в семье не улучшится, то граждане смогут обратиться за пособием вновь.

«Новое пособие на детей от 8 до 16 лет включительно с мая смогут получать не только одинокие родители, но и полные семьи с доходом меньше прожиточного минимума. В Краснодарском крае предполагается, что мерой поддержки смогут воспользоваться родители 206 тысяч детей. Помимо этого, в регионе выплаты на детей от 3 до 7 лет уже получают семьи, в которых воспитываются более 130 тысяч ребят. Ежемесячную выплату на первенца получают родители более 45 тысяч детей. Поддержка государства оказывается самым уязвимым категориям граждан, особенно она необходима сейчас семьям, в которых родители потеряли работу, и доход значительно снизился. Упрощение порядка назначения детских выплат, поможет охватить господдержкой наибольшее количество граждан», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяКубанский производитель сельскохозяйственной техники стал участником нацпроекта «Производительность труда»
Следующая статьяВ Тбилисском районе активисты уничтожили надписи с пропагандой наркотиков
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.