Агиткультбригада Тбилисского КДЦ – за здоровый образ жизни

149

Проблема борьбы с наркоманией приобрела сегодня особое значение. Мировой опыт показывает, что для достижения сколько-нибудь эффективного результата главные усилия должны быть направлены на профилактику – один из самых реальных и действенных инструментов.
Только комплексный подход
Профилактическая работа по борьбе с наркоманией носит комплексный характер, в ней задействованы органы внутренних дел, учреждения здравоохранения, культуры, образования, молодежные и общественные организации.
Работники районных учреждений культуры принимают активное участие в реализации муниципальной программы Тбилисского района «Обеспечение безопасности населения». Я встретился с художественным руководителем Тбилисского культурно-досугового центра Ольгой Ковалевой и попросил ее рассказать о работе по формированию здорового образа жизни и профилактике наркомании.

Воспитание художественными средствами
– Одна из основных задач работников культуры по преодолению асоциальных явлений – создание условий для доступа граждан к участию в культурной жизни, раскрытие их творческих способностей и дарований, организация досуга и отдыха детей, подростков и молодежи, формирование ориентации личности и социальных групп на нравственные ценности, – рассказала она. – Формирование здорового образа жизни – это привитие детям и подросткам понятий, навыков и мотиваций в соответствии с возрастными особенностями, ценностными культурными ориентациями и морально-волевыми установками.
В досуговых мероприятиях различной направленности принимают участие дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, подростки, состоящие на различных учетах, дети из малообеспеченных и многодетных семей.

Наш помощник интернет
Из-за пандемии коронавируса в 2021 году большая часть мероприятий была организована в соцсетях «Одноклассники» и «Инстаграм». Регулярно проводились просветительные программы: например, видеолекция «Здоровый образ жизни – альтернативы нет», игровая программа антинаркотической направленности «Ход мысли», познавательная программа о здоровом образе жизни «Давайте будем к этому стремиться!», познавательная тематическая программа «Со здоровьем по пути!».
С интересом, отраженном в комментариях, были восприняты мероприятия «100 советов на здоровье», «Стиль жизни – здоровье!», познавательные программы в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом «Физкультуру не любить – под собою сук рубить», «Здоровым быть – век долгий жить».
Ко Всемирному дню без табака были проведены информационный час «Дань сигарете – здоровье на ветер», видеолекция «Взросление без курения» и познавательная программа «Дыши полной грудью».
Пропаганда здорового образа жизни была главной темой мероприятий «СТОП, СПИД: знать, чтобы жить!» – акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом; «Соблазн велик, но жизнь дороже» – информационно-просветительская онлайн-программа.
С целью просвещения подростков о вреде алкоголя и формирования негативного отношения к нему в Тбилисском КДЦ проведена тематическая программа в рамках Всероссийского дня трезвости «Здоровым быть – век долгий жить».
Пользуются успехом у подростков и молодежи познавательные рубрики «Стрит-фото. С чем его едят?» и «Фотоликбез», музыкальные рубрики «Две звезды» и «Музыкальный эксперимент». Вызвала активный интерес онлайн-фотовыставка «Случайное не бывает случайным». Обратную связь вызывают у молодежи рубрики «Музыкальный эксперимент» и «Две звезды».

Заслуженный успех
– Коллектив Тбилисского культурно-досугового центра принял участие в районном смотре-конкурсе агитационно-творческих программ «Мы за здоровый образ жизни» среди клубных учреждений, – продолжила Ольга Ковалева. – Для участия в этом мероприятии была сформирована агитационная бригада из учащихся 10 «А» класса СОШ №1 и работников Тбилисского КДЦ. По итогам конкурса Тбилисский культурно-досуговый центр в 2021 году занял первое место.
Хочу подчеркнуть, что проблема профилактики асоциальных проявлений в молодежной среде по-прежнему остается актуальной, и в этой связи сфера культуры – одно из важнейших средств пропаганды здорового образа жизни через популяризацию творчества и развитие социально значимых способностей личности.

К молодежи
Вредные привычки – это ловушка, в которую легко попасть, но трудно выбраться. Не ищите искусственных эмоций, превращающих человека в раба собственных слабостей. Организм способен сам выделять гормоны, доставляющие ему удовольствие. Для этого нужно только создать необходимые условия. Научитесь получать удовольствие от естественных, позитивных и полезных вещей: спорта, дружбы, любви, путешествий, учебы. Мир устроен так, что одно легко заменяется другим. Помните, всегда есть здоровая альтернатива. Живите полноценной жизнью!

ЦИФРА
Сотрудники Тбилисского КДЦ
в 2021 году провели более
30 мероприятий по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения, а также предупреждению правонарушений.

Виктор Семяков

Предыдущая статьяБиблиотекари учат детей любить книгу и печатное слово
Следующая статьяУченики Натальи Маньковой — неоднократные победители всероссийских и международных фестивалей и конкурсов