Князь Сиабандов дважды был в статусе беженца

231

Князь Сиабандов, спасая семью, вначале переезжал из Нагорного Карабаха, а затем из Луганской области.
Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины длится с весны 2014 года. Уже тогда на территории Донбасса началась самая масштабная эвакуация мирных жителей, откуда были вывезены женщины, пожилые и дети.
В числе первых, кто в 2014 году вынужденно покинул Луганскую область, был Князь Вазирович Сиабандов с женой и четырьмя дочками. Сейчас семья проживает у родных в хуторе Староармянском.
– Мы приехали из села Волнухино Лутугинского района Луганской области, – рассказывает Князь. – Впервые бежали от войны в Нагорном Карабахе. Не думал, что в жизни еще раз столкнемся с этой бедой. В 1992 году переехали на Украину к землякам из Армении. Я устроился в колхоз водителем автобуса, затем водителем грузовика в карьер. Построил дом, все было тихо, спокойно. Новые военные действия разразились как гром среди ясного неба. Когда над нашим селом были замечены военные самолеты, мы приняли решение незамедлительно уезжать. Собрали одежду, сели в машину и отправились к российской границе. На одном из блокпостов нас остановили украинские военные с автоматами. Спросили, что везем, куда направляемся, и посоветовали как можно быстрее пересечь границу РФ.
Позже мы узнали, что в Волнухино совершили мощный обстрел из установок «Град». Снаряды попали и в наш дом. В одночасье мы лишились того, что строили своими руками так много лет. От бомбоударов в Лутугинском районе оказались разрушенными более ста домовладений.
По словам Князя Вазировича, у него в Волнухино остались родные брат с сестрой и племянники. Родственники звонят, рассказывают, что у них пока тихо, однако из соседних районов периодически доносятся звуки взрывов. Сейчас в ЛНР и ДНР объявлена всеобщая мобилизация. Двоюродный брат и племянник Князя Сиабандова ушли на фронт. Еще один племянник работает в народной милиции и несет службу на блокпосту.
– Долгие годы простые мирные граждане подвергались геноциду со стороны националистических формирований, – добавляет мой собеседник. – Жители находились в постоянном страхе, боялись выйти на улицу. Людей хоронили на приусадебных участках, потому что некуда было их девать. Нашим ветеранам, участникам Великой Отечественной войны запрещали отмечать День Победы. На Украине снесли все памятники Ленину в процессе декоммунизации.
Князь Сиабандов признался, что поддерживает решение президента России Владимира Путина. Он за денацификацию и демилитаризацию, чтобы никакая «анти-Россия» не угрожала мирной жизни на Донбассе. Вся его семья надеется, что сможет вернуться домой и жить в мире и согласии.
Инна Сикорская
Фото автора

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе побывал вице-губернатор Кубани Евгений Наумов
Следующая статьяК 85-летию образования Краснодарского края: лагерь отдыха «Ласточка» встретил детей из Приднестровья