Глава ФАС доложил в Госдуме о мерах по сдерживанию цен

Максим Шаскольский, выступая в Государственной Думе с докладом, сообщил о постоянном мониторинге федеральной антимонопольной службой ценовой ситуации на внутреннем российском рынке. В первую очередь это касается производителей товаров первой необходимости. В ряде торговых сетей удалось снизить удорожание продукции на 12%. Вместе с тем, рост цен обоснован ростом себестоимости продукции, логистических расходов, упаковочных материалов, ГСМ.

В связи с поступлением обращений о росте отпускных цен на сахар, ФАС совместно с Минпромторгом и Минсельхозом РФ проработали с торговыми сетями вопрос расширения инициативы добровольного ограничения торговой наценки на ряд социально значимых товаров, в том числе на сахар, до 5%. К инициативе присоединились 8 крупнейших федеральных торговых сетей. По информации Максима Шаскольского, запасы сахара достаточны, риски дефицита отсутствуют. Также сдерживается стоимость продуктов «борщевого» набора. Мониторится ситуация на рынке бытовой техники и электроники с февраля 2022 года.

«Бизнес сегодня несет повышенную социальную ответственность перед гражданами. Необоснованное завышение цен на продукты питания, лекарства, детское питание ставят под удар самые уязвимые слои населения – семьи с детьми, пенсионеров, малообеспеченных граждан. Правительство РФ и Федеральная антимонопольная служба следит за повышением цен, сокращением разнообразия товаров, злоупотреблением монополистов на внутреннем рынке в условиях санкций. Необоснованное удорожание стоимости, создание искусственного ажиотажа в сегодняшних реалиях недопустимы. Вместе с тем, бизнесу сегодня необходимо дать весь набор возможных инструментов для замещения товаров и услуг, приостанавливающих на нашей территории деятельность иностранных компаний. При снятии избыточных ограничений наше предпринимательское сообщество способно наладить производство и поставки в самые короткие сроки. Уже завтра Госдума рассмотрит законопроект о сдерживании цен на законодательном уровне», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статья«Единая Россия» дала старт предварительному голосованию
Следующая статьяНа базе Тбилисской местной Общественной приемной партии «Единая Россия» организован пункт сбора гуманитарной помощи для беженцев из ДНР и ЛНР
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.