Ковид приводит к болезням сердца

Коронавирус влияет на состояние сердца, крови и сосудов.
Кардиолог, терапевт Игорь Гончаров рассказал, что перенесенный COVID-19 может привести к инфекционным заболеваниям сердца. Среди них перикардит и эндокардит. Они возникают из-за скопления жидкости в непосредственной близости от сердечной мышцы в результате перенесенной инфекции.
– В то же время анализы, которые мы проводим, и те статьи, которые публикуют российские и европейские коллеги, говорят о том, что сама сердечная мышца тоже повреждается, в ней проявляется процесс фиброза, то есть перерождение кардимиоцитов в грубую рубцовую ткань, которая не может активно сокращаться, – это как шрам на коже, – добавил он.
Если после коронавируса у человека появились проблемы с сердцем, лучше обратиться к врачу. Не стоит злоупотреблять препаратами и БАДами.
Для поддержания работоспособности органа достаточно принимать витамины группы В, а также витамин D и цинк. Но предварительно следует сдать анализы. Доказано, что коронавирус способен повлиять на самые разные органы человеческого тела. От проблем со здоровьем после COVID-19 не застрахован никто. Тем не менее вакцинация облегчает течение постковидного синдрома.

Предыдущая статьяВ дома жителей западной части хутора Песчаного пришло долгожданное голубое топливо
Следующая статьяВ центре занятости населения Тбилисского района ведется набор на профобучение
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.