Глава Тбилисского района Евгений Ильин отчитался о работе за прошедший год

139

В районном Доме культуры прошла открытая сессия Совета муниципального образования Тбилисский район.

На входе в здание гостей встречали организаторы мероприятия, вручая каждому муниципальный вестник – журнал, в котором подробно рассказывается о достижениях нашего района за 2021 год. Из-за ковидных ограничений на открытой сессии присутствовавших было вдвое меньше, чем обычно. Но тем не менее ежегодный отчет главы района всегда вызывает общественный интерес у жителей муниципалитета.
В качестве почетных гостей на сессии присутствовали депутат Госдумы Алексей Езубов, руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный, депутат ЗСК, Герой России Евгений Шендрик. Также участие в мероприятии приняли председатель райсовета Александр Савченко, депутаты различных уровней, представители администраций района и поселения, руководители предприятий и учреждений муниципалитета, общественники.
Открытая сессия началась с видеопрезентации о достижениях края и нашего района за 2021 год.
Начиная свой отчет о проделанной работе, глава района Евгений Ильин отметил, что прошлый год ему запомнился многими позитивными изменениями и преобразованиями. В станице Тбилисской появился новый стадион, возродились парки, аграрии района установили новый рекорд, был открыт памятник труженикам тыла и детям войны, земляки добились значимых побед в спорте, образовании и многих других сферах.
В течение года укреплялись материально-технические базы образовательных, медицинских и культурных учреждений района, проводились капитальные ремонты объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры и социального значения, велись строительство новых спортивных объектов, рекострукция парков в станице Геймановской, хуторах Северин, Зиссермановском, поселке Октябрьском и селе Шереметьевском.

ЦИФРЫ
В прошлом году Тбилисский район
в третий раз подряд стал лидером по уборке зерна на Кубани.

Валовой сбор зерновых и
зернобобовых культур составил
382 тысячи тонн при средней урожайности 71,2 ц/га.

Озимой пшеницы получено более
243 тысяч тонн при урожайности 77,1 ц/га.

Лидером по урожайности озимой пшеницы на Кубани стало ОАО «Кропоткинское», получившее свыше 80 центнеров с гектара. Выросла в районе и урожайность кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, сои и рапса.

ЗАО Племзверосовхоз «Северинский» строит молочный комплекс на 640 голов дойного стада. Кормление и доение будут роботизированы. Также для кормления животных планируется построить собственный комбикормовый завод, оборудование для которого уже приобретено.
В апреле хозяйство приобретет 300 голов племенных нетелей для запуска первого из пяти корпусов.
За каждой цифрой отчета главы муниципалитета были реальные дела и добросовестный труд жителей района.
После доклада о проделанной работе Евгений Ильин поблагодарил за помощь губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева, вице-губернаторов, министров, депутата Госдумы Алексея Езубова, председателя ЗСК Юрия Бурлачко, депутатов ЗСК Александра Галенко, Петра Савельева, глав сельских поселений, депутатов района и поселений, сотрудников контролирующих структур, правоохранительных органов, руководителей предприятий, предпринимателей, общественников и волонтеров.
– Но больше всего мы благодарны нашим дорогим ветеранам, подчеркнул Евгений Геннадьевич, – за мир и свободу. Как жаль, что каждый год забирает у нас этих великих людей. Вместе с ними уходит целая эпоха. Пусть поможет нам Бог быть достойными их подвига.
Заслушав доклад главы района, руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный отметил, что, согласно комплексной оценке социально-экономического развития муниципалитета в 2021 году, Тбилисский район занимает 32 место в крае. Это говорит о среднем показателе.
Тем не менее, по его словам, это на две позиции выше, чем в 2019 году, что позволяет давать положительные прогнозы на текущий год.

Роман Куринный подчеркнул, что по итогам 2021 года в Тбилисском районе отмечена положительная динамика в сферах промышленного производства, ввода жилья в эксплуатацию, розничной торговле.
По его словам, хорошая динамика сложилась и в отрасли образования: доступность школьного образования составляет 100%, при этом охват дополнительным образованием детей держится на уровне 75%, что выше среднекраевого показателя. Также хорошим фактором развития руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя края назвал участие района в 14 из 18 возможных программ поддержки, что позволило дополнительно привлечь в бюджет муниципалитета около миллиарда рублей.
Роман Куринный подчеркнул, что Тбилисскому району, как и региону в целом, удалось не только сохранить стабильность, но и перестроиться с учетом обстоятельств и даже развиваться в условиях ограничений. Тем не менее на 2022 год для всех муниципалитетов края губернатор Кубани Вениамин Кондратьев ставит задачу выйти на прежние темпы развития, а по ряду показателей – превысить прошлогодние.
Роман Куринный предложил признать работу главы района Евгения Ильина удовлетворительной. Депутаты райсовета единогласно поддержали это предложение.
В завершение сессии тбилисцев отметили краевыми наградами.
Медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени был награжден заместитель главы Тбилисского поселения Валерий Войтов.
Почетных грамот администрации Краснодарского края за активное участие в проведении выборов депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ VIII созыва удостоили председателя ТИК Тбилисская Ольгу Бакута, ведущего специалиста МКУ «Учреждение по обеспечению деятельности органов местного самоуправления Тбилисского района» Елену Ким, председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка №4824 Наталью Гук, начальника правового отдела организационно-правового управления администрации района Инну Матвееву, председателя УИК избирательного участка №4801 Светлану Фисунову.
Дипломы администрации Краснодарского края за заслуги в отрасли агропромышленного комплекса по результатам ежегодного подведения итогов работы в отрасли агропромышленного комплекса края в 2021 году вручили главе муниципалитета Евгению Ильину и генеральному директору ОАО «Кропоткинское» Валерию Топчиеву.
Почетную грамоту министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса региона получил исполнительный директор ЗАО «Агрофирма «Дружба» Андрей Бугаев.
Благодарственными письмами администрации края за многолетний добросовестный труд, профессионализм, активное участие в общественной жизни района и в связи с 35-летием со дня образования Тбилисской районной организации Краснодарской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов были отмечены ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, ветеран МВД России Александр Козубов, ответственный секретарь тбилисского Совета ветеранов Валентина Ногинская, председатель первичной ветеранской организации Тбилисского центрального округа №2, ветеран труда Татьяна Пчелкина, член первичной ветеранской организации Нововладимировского поселения Василий Загорулько и заместитель председателя Тбилисской организации ветеранов Нина Якушенко.
Награды землякам – это признание не только за труд, но и за их активную гражданскую позицию, ведь без участия населения в решении социально-экономических проблем руководству муниципалитета не обойтись.

ЦИФРЫ

8 000 килограммов молока составил удой на одну
фуражную корову в 2021 году

94 миллиона рублей выделено на ремонт 8 км дорог
в асфальтобетонном исполнении в шести поселениях района

11 миллионов рублей субсидий получили в 2021 году
представители малых форм хозяйствования

1 556 субъектов малого и среднего предпринимательства
зарегистрировано в Тбилисском районе

21 квартира приобретена
для детей-сирот за счет средств краевого бюджета

32 километра ветхих водопроводов заменено
в 2021 году в Тбилисском районе

42 миллиона рублей направлено на капремонт образовательных учреждений, отопительных систем, водопроводов, канализаций и благоустройство территорий

3 миллиона рублей – стоимость оборудования, поставленного краем в рамках нацпроекта «Образование» для центров «Точка роста»

27 миллионов рублей из краевого и районного бюджетов
потрачено на капитальный ремонт и благоустройство территорий в школах №9 и 16.

25 653 человека систематически занимаются физической культурой и спортом
в Тбилисском районе

МНЕНИЯ
Татьяна Ульянова, педагог-психолог детского сада «Колокольчик»:
– 2021 нам запомнился как год перемен. Наш «Колокольчик» теперь не узнать. В детском саду сделали капитальный ремонт, чему рады и взрослые, и дети. В каждой группе появились игровая, спальня, комната для приема пищи. Малыши с удовольствием идут в детский сад, посещают кружки, через творчество познают окружающий мир.

Татьяна Симонова, директор Нововладимировского КДЦ:
– В приоритете у Евгения Ильина и его команды – интересы жителей района. Непростые условия работы, продиктованные пандемией, не отразились на показателях работы за 2021 год. Успех наших аграриев в крае, реализация региональных программ по капитальному ремонту и строительству объектов, продолжение работ по газификации отдаленных населенных пунктов, благоустройство территорий – все это говорит о том, что в муниципалитете работает слаженная команда специалистов. Радует, что наши дети учатся в отремонтированных школах, а малыши ходят в уютные детские сады. Для них открыты двери благоустроенных учреждений культуры, музыкальной школы. Считаю, что у нашего главы и его команды большой потенциал. Я желаю им успехов в работе на благо родного района!

Аида Погребняк, социальный педагог СОШ №4 села Ванновского:
– Для отрасли образования 2021 год прошел плодотворно. В школах и детских садах проведены капитальные ремонты, укреплена материально-техническая база, приобретено оборудование для пищеблоков.
Педагоги участвовали во всероссийских, краевых профессиональных конкурсах, повышали свою квалификацию. Конечно, есть проблема дефицита преподавателей, но муниципалитет активно участвует в федеральной программе «Земский учитель», благодаря которой в школы приезжают работать молодые учителя-предметники.
Хочу отметить и то, что в районе стало больше красивых и уютных парков и скверов. Для меня это особая тема, потому что вместе с сыном Кириллом мы являемся организаторами районной акции «Посади дерево – сохрани природу». Осенью прошлого года Тбилисскому поселению мы подарили 100 саженцев кленов, которые вырастили сами. И еще 35 вишен в рамках акции «Сад памяти» высадили весной в Песчаном и Ловлинском поселениях.

Анастасия Бакшалиева, жительница станицы Тбилисской, КМС России по пауэрлифтингу, тренер:
– Мне нравится, что в районе уделяется большое внимание популяризации здорового образа жизни и массовому привлечению тбилисцев к спорту. Работают два спортивных комплекса, возводятся многофункциональные спортивные площадки с тренажерами в сельских поселениях. В Тбилисской строится центр единоборств. А на территории, прилегающей к парку Семыкина, – стадион. Все это делается для того, чтобы земляки могли реализовать себя и достичь хороших результатов.

Ольга Сафронова

Руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный и глава района Евгений Ильин вручили заместителю главы Тбилисского сельского поселения Валерию Войтову краевую награду – медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» третьей степени

ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ ЖИТЕЛЯМ РАЙОНА 2021 ГОД

На капитальный ремонт и реконструкцию детского сада «Колокольчик» из средств районного бюджета, ЗСК и депутата Госдумы РФ Алексея Езубова израсходовали более 8 миллионов рублей
Парк в станице Геймановской стал пятым объектом района, благоустроенным в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»
В станице Тбилисской благодаря пожертвованиям земляков и организаций муниципалитета был установлен памятный знак труженикам тыла и детям войны от благодарных жителей района

ЧТО ЗАПЛАНИРОВАНО НА 2022 ГОД

Возобновляется строительство больничного комплекса. Завершено перепроектирование здания и пройдены все необходимые экспертизы. По решению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева объект передан на краевой уровень
Центр единоборств строится на улице Базарной в рамках краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта». На эти цели из краевого и районного бюджетов выделено 70 миллионов рублей
В ближайшее время на стадионе, строящемся в Тбилисской, приступят к монтажу освещения, обустройству беговых дорожек и легкоатлетического ядра и дальнейшему благоустройству

Предыдущая статьяНа Кубани увеличили финансирование на ремонт учреждений здравоохранения
Следующая статьяНа этой неделе простились с Почетным гражданином Тбилисского района Владимиром Алексеевичем Поповым