Иностранные граждане, прибывшие в Россию должны пройти дактилоскопию

29 декабря 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 274 «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ».
В соответствии с его положениями иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 дней, а также иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию и медосвидетельствованию.
Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование иностранных граждан проводятся однократно.
Иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение 90 календарных дней со дня въезда в РФ.
Иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.
Иностранным гражданам, прошедшим обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, выдается подтверждающий документ.
Обязанность прохождения государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования не распространяется на иностранных граждан:
являющихся гражданами Республики Беларусь;
являющихся должностными лицами международных (межгосударственных, межправительственных) организаций, въехавших в РФ в связи с исполнением служебных обязанностей, и сотрудниками представительств международных (межгосударственных, межправительственных) организаций на территории РФ или сотрудниками представительств и должностными лицами иных организаций, которым в соответствии с международными договорами РФ предоставлен статус, аналогичный статусу международных (межгосударственных, межправительственных) организаций, а также членами семей указанных лиц;
не достигших возраста 6 лет.
Срок временного пребывания в РФ иностранных граждан сокращается в случае неисполнения ими обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медосвидетельствования.

Предыдущая статьяАллерголог-иммунолог рассказал об особенностях аллергии у пожилых людей
Следующая статьяКоманда Тбилисского района заняла второе место в финале баскетбольного чемпионата
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.