С 1 февраля повышается размер многих пособий и мер социальной поддержки

Сколько составит индексация и как получить повышенные выплаты?
Социальные выплаты индексируют ежегодно. Обычно размер прибавки напрямую связан с инфляцией. С 1 февраля этого года будут проиндексированы федеральный материнский капитал, детские пособия, единовременные выплаты инвалидам. Повысятся и размер компенсации за отказ от набора соцуслуг, единовременное пособие на погребение, выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации. Проиндексируют также ежемесячные денежные выплаты Героям Советского Союза, Героям РФ и полным кавалерам ордена Славы, выплаты, связанные с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями. Документ, устанавливающий конкретный размер индексации 1 февраля, пока не утвержден. Он находится на стадии законопроекта и проходит согласование. Предполагается, что размер индексации будет 8,4% – именно столько составит ожидаемый уровень инфляции.
Индексация затронет выплаты, не связанные с размером прожиточного минимума. К ним относятся в том числе материнский капитал, пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих граждан, а также пособия ветеранам. В текущем году размер материнского капитала на первого ребенка составит 524 500 рублей, на второго — 693 100 рублей.
Кроме того, уже известно, что пенсии тоже пересчитают. Причем задним числом. В этом году индексация страховых пенсий составила 5,9%, что ниже инфляции. Повысить их планируют в общей сложности на 8,6%. Это выше инфляции. Соответственно, пенсионеров ждет перерасчет с 1 января.
Средний размер страховой пенсии для неработающих пенсионеров составит 18 984 рубля, для чего из бюджета выделено более 170 миллиардов.
Для получения выплат необходимо подать заявление, сделать это можно через портал Госуслуг. Так, например, для начисления единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, требуется подать заявление. К нему прилагается справка из женской консультации или другой медицинской организации, где поставили на учет.
Для обращения с заявлением о получении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно никаких документов прикладывать не требуется. Все необходимое органы соцзащиты населения самостоятельно подготовят с помощью системы межведомственного обмена. Правда, если регистрация рождения ребенка произведена за пределами РФ, прилагается документ о рождении ребенка. Если же заявление подается родителем через представителя — прилагается документ, подтверждающий полномочия представителя.

Предыдущая статьяУченицу тбилисской школы №6 Жанну Швец наградили путевкой во Всероссийский детский центр
Следующая статьяВ 2021 году в Тбилисском районе проведено около 400 спортивных мероприятий
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.