Православные жители Тбилисского района отпраздновали Крещение Господне

Настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного отец Ярослав провел Крещенский водосвятный молебен, окропив святой водой прихожан

Освящение великой агиасмы совершалось в Крещенский сочельник 18 января и в сам праздник 19 января.
В станице Тбилисской местом притяжения верующих стали храм святого апостола Андрея Первозванного и Свято-Покровский храм. Настоятели православных приходов отец Ярослав и отец Василий провели утреннюю Божественную литургию, а затем совершили чин Великого освящения воды.
В праздник среди христиан принято окунаться в прорубь или купель. Но из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в этом году традиционных крещенских купаний не было.
При входе в храмы волонтеры раздавали индивидуальные средства защиты тем, у кого их не было. Станичники приносили воду не только в бутылках и банках, но даже в эмалированных бидончиках. Люди старались запастись великой святыней на весь год, а также исповедаться и причаститься.
Желающих освятить воду было предостаточно. Говорят, что даже самая малая ее капля вместе с молитвой и верой может освятить целое море.
Считается, что после того, как воду освятили, погрузив в нее крест, ее свойства меняются. Даже ученые разводят руками перед таким явлением. Физики установили, что 100 граммов святой воды структурируют 600 литров жидкости.

Инна Сикорская
Фото автора

Предыдущая статьяК 85-летию образования Краснодарского края: чем запомнился читателям первый номер газеты, который вышел 3 января 1989 года
Следующая статьяПредседатель КТОС седьмого микрорайона станицы Тбилисской Лидия Прядкина в третий раз будет прививаться от коронавируса
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.