Выпускники получат помощь при временном трудоустройстве

Выпускники, получившие среднее специальное или высшее образование менее 1 года назад, смогут обратиться за помощью в центры занятости для подбора временной работы. Программа поддержки распространится на молодых специалистов в возрасте от 18 до 25 лет. Ранее услуга распространялась только на выпускников средних профессиональных образовательных организаций в возрасте от 18 до 20 лет, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Выпускники смогут трудоустраиваться, подав заявление на портале «Работа России», без необходимости сбора документов. А центр занятости отберет работодателей для временного трудоустройства. В свою очередь, кадровые консультанты для работодателей предложат на вакантные места кандидатов с указанием оценки профессиональных и личностных качеств.

«При временном трудоустройстве выпускники смогут получить первые навыки и опыт по специальности. При этом, процесс трудоустройства максимально доступен, дистанционный способ поиска вакансий избавит молодых специалистов от излишнего сбора документов и личного посещения Центров занятости. Сегодня для трудоустройства выпускников существует несколько программ поддержки, так работодателям могут получить субсидии для найма окончивших профессиональное обучение в размере трех МРОТ. Кроме того, утверждена долгосрочная программа содействия занятости молодёжи до 2030 года. На её финансирование в этом году будет направлено более 9,9 млрд рублей. Молодым людям часто очень сложно найти работу, особенно впервые ищущим, поэтому меры поддержки со стороны государства крайне необходимы», — прокомментировала лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе мужчина отправлен на скамью подсудимых за незаконный оборот наркотиков
Следующая статьяВ Краснодарском крае стартовал региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.