Купайтесь на Крещение правильно

Чтобы богоявленская вода действительно пошла впрок, следует придерживаться нескольких рекомендаций медиков.
Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если вы решили искупаться на Крещение. О проруби придется забыть тем, кто страдает диабетом, аритмией, проблемами с почками, гипертонией и заболеваниями щитовидной железы.
Готовьте организм к стрессу заранее. За неделю до Крещения начните обливаться холодной водой, ненадолго выходите на балкон в шортах и футболке.
Отправляясь к реке, оденьтесь правильно. Идеальный вариант – одежда, на которой нет застежек, потому что непослушными на морозе пальцами с пуговицами и шнурками вы не справитесь. На крайний случай вас выручит одежда с молнией. Обязательно возьмите с собой коврик, на котором вы можете стоять, пока будете вытираться и одеваться.
За два часа до погружения следует плотно поесть, чтобы организм получил «топливо».
Перед погружением разогрейтесь, побегайте, поприседайте. Входите в воду постепенно, чтобы стресс для организма был меньше и не произошло скачка давления. Зайдя по колени, умойтесь, чтобы лучше подготовить себя к погружению.
Не употребляйте спиртные напитки перед купанием, иначе после выхода еще сильнее замерзнете. Кроме того, это чревато разрывом сосудов. После купания можно согреться горячим чаем.
Оптимальная продолжительность пребывания в воде на Крещение – 10-15 секунд. За это время вы не переохладитесь и как раз успеете трижды окунуться.

Предыдущая статьяНа Крещение Господне Русская православная церковь проводит Божественные литургии и великое освящение воды
Следующая статьяЯна Сторожук заняла первое место в ТОП-50 самых влиятельных общественников края
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.