Алексей Ткачев: Единый федеральный информационный регистр населения сократит сроки оказания государственных и муниципальных услуг

С 1 января 2022 года действует закон о едином федеральном информационном регистре.
Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, создание и ведение такого регистра призвано обеспечить достоверность и актуальность информации о населении, что повысит оперативность и качество принимаемых решений в сфере государственного и муниципального управления. Кроме того, такой ресурс позволит сократить сроки оказания государственных и муниципальных услуг, увеличит эффективность государственных и муниципальных органов.
Согласно закону в федеральный регистр сведений о населении будут включены данные о физических лицах: о гражданах РФ; об иностранных гражданах и лицах без гражданства, которые временно или постоянно проживают в стране, либо признаны беженцами или получили временное убежище на территории РФ; об иностранных гражданах, которые временно пребывают в России и осуществляют в установленном порядке трудовую деятельность.
В базе данных указаны сведения о фамилии, имени и отчестве граждан, номера СНИЛС, ИНН, а также пол, дата и место рождения, гражданство, семейное положение и т.д.
Оператором ресурса является Федеральная налоговая служба, которая формирует базу на основании имеющихся у нее данных, а также государственных внебюджетных фондов. Депутат уточнил, что в целях обеспечения актуальности и достоверности, федеральный ресурс использует информацию, предоставленную МВД, Минобороны, Минобрнауки, ПФР, ФСС, органами местного самоуправления в электронной форме посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия. При этом, налоговая служба обязана обеспечить защиту всех имеющихся сведений, в соответствии с требованиями законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации и законодательства в области персональных данных.
По словам парламентария, сформированная база данных обеспечит повышение эффективности борьбы с правонарушениями, сократит число мошеннических действий при получении мер социальной поддержки и уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, повысит собираемость платежей в бюджеты.
Законом предусмотрен переходный период для создания, внедрения и развития федерального регистра сведений о населении, который продлится до конца 2025 года.
«Создание такого информационного регистра крайне необходимо, особенно для регионов с активной миграцией и ростом численности населения, -подчеркнул Алексей Ткачев. — Использование единой базы будет способствовать повышению эффективности реализации государственной политики, решению вопросов социально-экономического развития, составлению и реализации государственных и муниципальных программ, а также бюджетов».
Согласно статистической информации в Краснодарском крае сейчас проживает более 7,1 миллиона человек. По итогам предыдущей переписи 2010 года население региона составляло 5,2 миллиона человек.

Предыдущая статьяПрокурор Тбилисского района подвел итоги работы за 2021 год
Следующая статьяКубанское предприятие благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» увеличило выпуск продукции на 15%
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.