Прокурор Тбилисского района подвел итоги работы за 2021 год

Двенадцатого января российская прокуратура отметит 300-летний юбилей со дня своего образования. О том, каким был минувший год для надзорного ведомства, в преддверии профессионального праздника рассказал прокурор района, старший советник юстиции Роман Ведерников.


– Роман Евгеньевич, 28 ноября исполнился ровно год с вашего назначения на должность прокурора района. Чего удалось достичь за это время?
– Мы добились многого, но самое главное – стабильности в жизни района. Чрезвычайных происшествий территориального масштаба не зафиксировано. Снизился уровень преступности. Правоохранительные органы не допустили рост тяжких преступлений против здоровья и личности. В районе раскрываемость преступлений по-прежнему остается одной из самых высоких в крае.
– Каким направлениям в работе уделялось особое внимание?
– По большей мере это соблюдение социальных прав граждан в области здравоохранения, трудового и жилищного законодательства. Например, во время проверки в результате поступившей к нам жалобы мы установили, что местного жителя – пациента с диагнозом рассеянный склероз – не обеспечивали дорогостоящим лекарством. Министерство здравоохранения Краснодарского края нарушило требование Федерального закона «Об основах охраны здоровья в Российской Федерации». Чтобы восстановить права гражданина на оказание ему медицинской помощи, в судебном порядке были заявлены исковые требования к Министерству здравоохранения Краснодарского края о возложении обязанности по обеспечению лекарственным препаратом в необходимом объеме. Иск полностью удовлетворили, а решение суда обратили к немедленному исполнению.
По инициативе прокуратуры Тбилисский районный суд взыскал с работодателей задолженности по заработной плате двум сотрудникам, с которыми организации уклонялись заключить трудовые договоры.
Были восстановлены права обучающегося на дому ребенка с ограниченными возможностями здоровья, которому образовательное учреждение отказало в выплате компенсации за неполученное бесплатное питание.
По-прежнему остается актуальной проблема размещения в интернете информации, пропагандирующей среди несовершеннолетних наркотики, суициды. Был ограничен доступ к 92 сайтам.
Не остаются без внимания вопросы безопасности дорожного движения. В этом году в суд предъявлено 44 исковых заявления о прекращении действий права на управление транспортным средством лицом, имеющим медицинские противопоказания. По шести исковым заявлениям на администрации поселений судом возложена обязанность проведения ремонта автомобильных дорог общего пользования.
– В последнее время участились случаи телефонного мошенничества. Что посоветуете, чтобы не попасть в ловушку?
– Органами внутренних дел и прокуратурой района среди населения проводилась большая информационная работа по профилактике такого рода преступлений. От себя добавлю: когда вам поступает звонок или сообщение на телефон с какими-либо финансовыми предложениями от банков, кредитных организаций, ни в коем случае не принимайте быстрых решений. Просто закончите разговор, обдумайте полученную информацию, посоветуйтесь с родственниками. Все эти действия помогут избежать денежных неприятностей.
– На что чаще жалуются жители района?
– Обращения жителей обычно связаны с нарушением сроков или плохим качеством проводимых сотрудниками органов внутренних дел процессуальных проверок, невыплатой алиментов, а также с бытовыми проблемами – отсутствием уличного освещения, благоустроенных дорог и тротуаров. По всем заявлениям мы проводим проверки и принимаем соответствующие меры.
– Как проходят личные приемы граждан, в том числе выездные в поселениях?
– В этом году я провел приемы во всех поселениях района, а также совместный прием с главой района на базе администрации муниципалитета. Посетил трудовые коллективы таких предприятий, как «Кубанские масла», «Тбилисский маслосырзавод» и другие. Разъяснял работодателям и сотрудникам их права и обязанности. В ноябре состоялся прием граждан, который провел заместитель прокурора Краснодарского края Михаил Владимирович Леговец. Он также принял участие в важном для нас мероприятии – торжественном открытии доски памяти сотрудника органов прокуратуры, воина-интернационалиста, ветерана афганской войны Кононенко Константина Алексеевича.
– Как будете отмечать профессиональный праздник?
– С учетом эпидемиологической обстановки массовых праздничных мероприятий в наш профессиональный праздник не планируется. К празднованию мы подготовились заранее – в предзнаменование 300-летия прокуратуры России у здания ведомства высадили аллею деревьев, а также открыли выставочную экспозицию, посвященную нашей работе. Начало года после длительных выходных к празднованию не располагает. Поэтому, как всегда, юбилей отметим ударным трудом, планируя работу на 2022 год.
– А что бы вы пожелали нашим читателям в новом году?
– Жителям района хочу пожелать крепкого здоровья, оптимизма и, конечно же, благополучия, мира и добра!

Инна Сикорская

Фото автора

Предыдущая статьяЗа последние сутки в крае подтвердили 299 случаев заболевания коронавирусом
Следующая статьяАлексей Ткачев: Единый федеральный информационный регистр населения сократит сроки оказания государственных и муниципальных услуг
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.