Парламент принял закон, расширяющий полномочия полиции

Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, основанием для разработки этого документа послужил анализ правоприменительной практики в сфере законодательного обеспечения деятельности полиции, который выявил ряд проблем, препятствующих стражам порядка эффективно исполнять свои обязанности.
– Нововведения нацелены на уточнение и детализацию обязанностей и прав полицейских, а также устранение из законодательства норм, которые носят неопределенный характер, – отметил парламентарий.
Так, для поимки и задержания преступников сотрудникам МВД теперь разрешено проникать в жилые и иные помещения, на территории земельных участков, а также оцеплять их. Кроме того, полицейские имеют право вскрывать авто и проникать в него для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и ЧС, для задержания подозреваемых или обвиняемых, а также при угрозе теракта.
Кроме того, закон позволит стражам порядка проводить личный досмотр граждан, если есть подозрение, что те скрывают предметы хищения, имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества или такие устройства, наркотические средства, психотропные либо ядовитые или радиоактивные вещества.
– Закон разработан в целях уточнения полномочий полиции, а также усиления гарантий защиты прав и законных интересов граждан, – подчеркнул депутат Государственной Думы Алексей Ткачев.

ЦИФРЫ
С января по ноябрь правоохранительными органами края раскрыто свыше 32,2 тыс. преступлений. На 20% снизилось число нераскрытых убийств. Отмечается снижение на 5,9% количества преступлений с участием несовершеннолетних. На 10,5% снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Сотрудниками кубанской полиции выявлено свыше
6,3 тыс. преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. На 20,5% больше выявлено преступлений этой направленности, отнесенных к категории тяжких и особо тяжких.

Предыдущая статьяАлексей Ткачев: деятельность властей всех уровней нацелена на обеспечение сохранения здоровья и жизни людей
Следующая статья2022 год: новое в законодательстве
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.