В Краснодарском крае удалось спасти врачам ковидного госпиталя беременную женщину и ее ребенка


Сотрудники краевой клинической больницы №2 Краснодара 72 дня боролись за жизнь пациентки и новорожденного. Об этом рассказал губернатор Вениамин Кондратьев в социальных сетях.

– Ольга приехала к нам в край из другого региона в гости. В ковидный госпиталь попала будучи беременной. В тяжелом состоянии ее госпитализировали в реанимационное отделение, где акушеры успешно провели роды. Но жизнь самой пациентки оставалась под угрозой, к этому моменту уже наступило тотальное поражение легких. Девушку подключили к аппарату ЭКМО, врачи ежечасно мониторили ее состояние. Спустя более двух месяцев лечения Ольга пошла на поправку. Вчера она вернулась домой, где, наконец-то увидела свою здоровую малышку, – написал Вениамин Кондратьев.

Как уточнили в больнице, 34-летняя женщина болела сахарным диабетом. Она поступила в госпиталь с 53% поражением легких. Состояние пациентки стремительно ухудшалось. Врачи провели операцию и спасли жизнь ребенка. После подключили женщину к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).

Врачи отметили, что случай спасения – редкий. Им удалось подключить пациентку к ЭКМО без перевода на ИВЛ. При этом женщина находилась в сознании и могла самостоятельно дышать с неинвазивной (без хирургических вмешательств) респираторной поддержкой. В таком состоянии она провела около месяца.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыдущая статьяГлава Тбилисского района подвел итоги года и рассказал о планах на будущий
Следующая статьяПедагоги коррекционной школы-интерната села Ванновского провели для воспитанников новогодние мероприятия
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.