Глава Тбилисского района подвел итоги года и рассказал о планах на будущий

Глава муниципального образования Тбилисский район Евгений Ильин

Каким был для нашего района уходящий год и какие важные события запланированы на год наступающий — об этом в интервью с главой муниципального образования Евгением Ильиным.


– Евгений Геннадьевич, 2021 год подошел к своему завершению. Какими событиями он вам запомнится?
– Уходящий год был непростым. И связано это, прежде всего, с пандемией коронавируса. Люди устали от ограничений, от переживаний за свое здоровье, за здоровье родных и близких. Но, к сожалению, таковы реалии сегодняшней жизни.
Тем более ценно, что в такой сложной ситуации жители района продолжали ударно трудиться, добиваться высоких результатов. Говоря о работе администрации, хочу отметить, что, несмотря на все сложности, те задачи, которые мы перед собой ставили в начале года, успешно выполнены.
За прошедший год было много позитивных моментов, о которых мы рассказывали и в социальных сетях, и на страницах газеты. Из самых значимых побед назову первое место в крае по уборке зерновых, которое наш район занимает третий раз подряд. Мы не могли достигнуть этого результата 85 лет, наверное, поэтому теперь так крепко держимся за лидерство, не хотим никому уступать пьедестал почета.
Хорошие темпы мы набрали и по строительству новых социальных объектов, положительная динамика у нас и по бюджету. Много запланировано на следующий год, начинаем масштабные стройки. Поэтому уверен, что и 2022 год будет отмечен успехами и достижениями. Самое главное – не складывать руки и двигаться вперед. Губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев оказывает нашему району серьезную поддержку, и мы, конечно же, стараемся его не подводить.
– Как обстоят дела с решением наиболее проблемного вопроса – строительством нового больничного комплекса?
– Проблему с новым больничным комплексом за несколько лет мы сдвинули с мертвой точки. Завершили судебные разбирательства, сделали перепроектирование и все экспертизы. По решению губернатора данный объект был передан на краевой уровень. На одном из последних совещаний в Законодательном Собрании Краснодарского края было принято решение о выделении денежных средств для возобновления строительства. Всю прошлую неделю на объекте работали краевые специалисты. Они обследовали комплекс, привели все документы в соответствие. Уже определен подрядчик, который приступит к работе с начала следующего года. А администрация района будет осуществлять контроль и взаимодействовать с подрядчиком, потому что мы хотим, чтобы этот объект завершили и сдали в эксплуатацию как можно быстрее.
– Какие еще стройки запланированы на 2022 год?
– В планах на следующий год у нас и начало строительства новой школы в Тбилисской, и детского сада в Ловлинской. В хуторе Песчаном тоже будем приводить в порядок детский сад. Капитальный ремонт в следующем году будет проведен и в одном из зданий четвертой школы. Все эти масштабные стройки – многомиллионное привлечение инвестиций в район, которое сделает пребывание детей в наших образовательных учреждениях более комфортным и безопасным.
– В течение нескольких лет подряд Тбилисский район активно участвует в нацпроекте «Единой России» «Жилье и городская среда». Немало красивых парков и скверов появилось в сельских поселениях в этом году. Что запланировано на будущий год?
– Да, поселения с каждым годом все активнее включаются в этот нацпроект. Уже благоустроены геймановский, северинский парки, парк в поселке Октябрьском. В следующем году хотелось бы, конечно, благоустроить все оставшиеся территории. В проектной деятельности у нас постоянно находятся как минимум четыре парка или сквера. Время покажет, с какого поселения начнем.
Хотелось бы призвать жителей района как можно бережнее относиться к тем территориям, которые уже удалось восстановить. Мне много сообщений с фотографиями поступает о том, что уже сломали или разрушили. Больно смотреть на такие снимки. В эту красоту вложены большие деньги, обидно, что находятся те, кто этого не ценит. Поэтому, уважаемые жители, если вы видите, что наши дети или молодежь ведут себя неправильно, не стесняйтесь делать им замечание. Звоните в администрацию поселения или мне, пишите в социальные сети на мои страницы. Мы незамедлительно отреагируем.
– Евгений Геннадьевич, еще одна проблема в районе – молодые специалисты. Сегодня непросто удержать молодежь в сельской местности, она уезжает в большие города. Есть проблема с кадрами в медицине, требуются молодые преподаватели и в школах района. Что делается для привлечения в муниципалитет молодых профессионалов?
– Действительно, это острая проблема и в крае, и у нас в районе. Специалистам с высшим образованием, желающим работать, предоставляем кредиты, субсидии, жилье или земельные участки. Специалисты администрации выезжают в высшие учебные заведения к выпускникам, рассказывают им о Тбилисской, показывают фотографии, фильмы и приглашают жить и работать в наш район. Нам, кстати, сегодня нужны не только квалифицированные врачи и учителя. Также остро нужны строители, работники культуры. Поэтому если кто-то заинтересован в трудоустройстве, обращайтесь в администрацию муниципалитета.
– Часто публикуем радостные новости о том, что вы вручаете ключи от квартир детям-сиротам. Много еще детей ждут получения квартир?
– Надо отметить, что если раньше мы вручали ключи от 2-3 новых квартир в год, то последние три года мы стабильно выдаем по 20 и более квартир в год, приобретая их за счет тех субсидий, которые предоставляет край. Но, к сожалению, на сегодняшний день очередь не уменьшается, а растет, потому что растет количество сирот. Отрадно в этой ситуации то, что государство о них не забывает. Кроме того что мы предоставляем им квартиры, мы еще в течение некоторого времени ведем патронаж, стараемся их трудоустроить. В этом году мы вручили ключи от 22 квартир и на следующий год планируем приобрести для детей-сирот не менее 20 квартир. Вот буквально под Новый год еще 10 наших земляков получили квартиры.
– Как будете праздновать Новый год и свой день рождения 1 января? Планируете куда-то поехать на отдых?
– Я домосед и никуда не уезжаю в праздники, тем более на день рождения. Уже такая традиция сложилась у нас в семье — первого января целый день двери открыты для всех гостей. Люблю готовить, с удовольствием делаю это и для семьи, и для друзей. Буду готовить блюда на мангале, печь торт, встречать гостей.
На зимних выходных я также всегда дома. Не дай бог ЧП – надо быть на месте и контролировать ситуацию.
– Какое заветное желание загадаете с боем курантов 31 декабря?
– Здоровья родным и близким. Думаю, это желание сейчас самое заветное не только у меня.
– Вы всей семьей прошли не так давно ревакцинацию от коронавируса, а прививки от гриппа тоже сделали?
– Да, тоже всей семьей. Не хотим рисковать здоровьем.
– А сколько человек в районе прошли вакцинацию от коронавируса?
– На сегодняшний день привито более 70% населения от необходимого для нашего района количества людей. Жителей района старше 60 лет привито 69%. В каждом сельском поселении есть прививочные кабинеты, есть у нас и передвижные пункты. Конечно, решение о вакцинации каждый принимает самостоятельно, но я думаю, что те трагические примеры, о которых мы все знаем, заставляют задуматься о своем здоровье и пройти вакцинацию.
– Что пожелаете своей команде и всем жителям района?
– Команде желаю успешно решать поставленные перед нами задачи. Как бы ни было трудно, это наша работа. Мы ее выбрали и должны выполнять достойно.
А жителям района хочу пожелать беречь близких людей, заботиться о своих семьях. Ведь для каждого из нас семья — самое главное, то, ради чего мы живем. Она дает нам силы жить и работать. Искренне желаю всем здоровья, мира, добра и счастья.

С наступающим Новым годом!

Предыдущая статьяС Новым годом и Рождеством!
Следующая статьяВ Краснодарском крае удалось спасти врачам ковидного госпиталя беременную женщину и ее ребенка