В Марьинском поселении решали проблемы в сфере ЖКХ

105
В хуторе Зиссермановском благоустроили общественную территорию /Фото администрации Марьинского поселения

Подробнее о том, как велась эта работа в 2021 году, рассказал глава сельской администрации Сергей Мартын.

Глава Марьинского поселения Сергей Мартын


– Мы стремимся делать все возможное для повышения качества жизни односельчан, благоустройства территории и обеспечения бесперебойной работы систем жизнеобеспечения.
Самым значимым событием для поселения в уходящем году была реализация проекта по благоустройству общественной территории по улице Верхней в хуторе Зиссермановском. Это стало возможным благодаря участию в краевом конкурсе по отбору местных инициатив жителей. На эти цели поселение получило более 3 миллионов рублей. Весной в хуторе Марьинском была проведена Международная акция «Сад памяти». В память о тех, чьи жизни унесла Великая Отечественная война, мы высадили 33 фруктовых саженца.
В начале года за счет бюджета поселения в хуторе Марьинском прогрейдировали с подсыпкой гравийно-песчаной смеси 800 метров улицы Кожевника. Отремонтировали 600 метров дороги по улице Кубанской в хуторе Екатеринославском. Укрепили с подсыпкой битого кирпича дамбу в хуторе Зубов. Кроме того, за счет местных средств оборудовали остановочный павильон в хуторе Зайчанском.
При финансовой помощи акционерного общества «Марьинское» и депутата районного Совета Виктора Комисарчука заменили 320 метров СИП-кабеля в хуторе Терско-Каламбетском. При поддержке директора сельхозобщества Ивана Сальникова заменили еще 420 метров проводов по улице Мамеева в хуторе Марьинском.
В этом году принята программа газификации хутора Зубов, в рамках которой утверждены проект планируемого расположения инженерных коммуникаций газопровода и план межевания территории. Уже пройдена процедура инженерно-геодезических и геологических изысканий в «Краснодаркрайгосэкспертизе». Сейчас готовится сметная документация на определение стоимости строительства объекта.
Говоря о планах на следующий год, Сергей Владимирович отметил, что поселение планирует вступить в краевую программу по газификации хутора Зубов и начать подготовку проектно-сметной документации по газификации хутора Екатеринославского.
– Уже разработан дизайн-проект и утверждены сметы по благоустройству общественной территории, прилегающей к сельскому клубу хутора Зубов для участия в программе «Инициативное бюджетирование», – рассказал глава поселения. – Готовы дизайн-проект и сметы на благоустройство парка в хуторе Марьинском для участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды».

В рамках патриотической акции «Сад памяти» жители поселения высадили к 9 Мая 33 фруктовых саженца
Предыдущая статьяВ Крымске подвели итоги ежегодного краевого конкурса памяти маршала Жукова
Следующая статьяКто имеет право на звание «Ветеран труда»