Народный фронт Краснодарского края запустил мониторинг мест продажи пиротехники

В канун новогодних и рождественских праздников активисты Народного фронта проверят пункты по продаже фейерверков, петард и другой пиротехнической продукции в Краснодарском крае.

В ходе мониторинга будут выявляться несанкционированные места продаж, проверяться наличие сертификатов на опасную продукцию, целостность упаковок, наличие инструкции использования и соблюдение требований безопасности.

Ежегодно в преддверии Новогодних праздников увеличивается количество мест продажи пиротехнической продукции, а также растет статистика несчастных случаев, связанная с её неправильной эксплуатацией. Как правило, нарушители торгуют на открытом воздухе, размещают пиротехнику на капотах автомобилей или на столах у тротуаров. Принять участие в мониторинге может каждый житель края, заполнив специальную форму-опросник по ссылке: https://forms.gle/D3nkLUxqPjUnzCUw7

«Продажа опасной продукции находится под постоянным контролем государства, действующим законодательством прописаны строгие правила продажи пиротехники. В частности, запрещено продавать пиротехнические изделия лицам, не достигшим 16 лет, каждое изделие должно иметь сертификат качества, нельзя продавать фейерверки на улице. Контрафактная продукция без сопутствующих документов может привести к пожарам, различным травмам и даже гибели людей. Данный мониторинг направлен на выявление нарушений в целях приоритетной защиты детей, поскольку именно дети, чаще всего, становятся жертвами некачественной контрафактной пиротехники. Все выявленные нарушения в ходе мониторинга будут оперативно передаваться в правоохранительные органы для их устранения. Принять участие в мониторинге можно каждому неравнодушному гражданину до 13 января», — прокомментировала член регионального штаба Народного фронта в Краснодарском крае, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяСоблюдайте меры безопасности вблизи электролиний
Следующая статьяНа Кубани за сутки выявили 540 случаев коронавируса
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.