В прошлом году 105 управляющих организаций Кубани лишились лицензии за нарушения


Государственная жилищная инспекция Краснодарского края подвела итоги работы в 2019 году.

Количество обращений, поступивших в ведомство от жителей, возросло в 1,2 раза по сравнению с 2018 годом – до 23,6 тысячи. Они касались, в частности, ненадлежащего содержания общего имущества в многоквартирных домах, предоставления коммунальных услуг и начисления платы за них.

Также в Госжилинспекции отметили, что с прошлого года благодаря изменениям в законодательстве органы местного самоуправления в Анапе, Армавире, Геленджике, Краснодаре, Новороссийске, Сочи, Ейском, Крымском и Туапсинском районах наделены полномочиями участвовать в проверках деятельности управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК.

Всего в минувшем году проведено 7,3 тыс. совместных проверок – почти в полтора раза больше, чем в 2018-м. В ходе них выявлено 35,4 тыс. нарушений. Сумма штрафов увеличилась практически в два раза, составив 63,4 млн рублей.

– В 90% случаев организации, оказывающие коммунальные услуги, устранили нарушения. Юридическая служба Госжилинспекции края добилась удовлетворения исков в пользу граждан в 75% случаев. По ее инициативе 105 управляющих организаций лишились лицензий, а их должностные лица дисквалифицированы, – сообщили в ведомстве.

Как отмечал ранее на расширенном планерном совещании Вениамин Кондратьев, лицензионные требования к управляющим компаниям необходимо ужесточать. Губернатор акцентировал, что Госжилинспекции следует проявлять принципиальную позицию в этом вопросе.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыдущая статьяВениамин Кондратьев: «С запуском Турецкого потока появились новые возможности для развития газоснабжения юго-западных территорий Краснодарского края»
Следующая статьяВ крае стартует прием заявок от претендентов на вакансии в рамках программы «Земский учитель»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.