Более 59 тысяч семей Кубани получают выплаты на первенцев

В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» семьям при рождении первого ребёнка оказывается материальная помощь. За 8 месяцев 2021 года ежемесячную выплату получили 59 024 семьи Кубани, на их поддержку было выделено более 4,2 млрд рублей бюджетных средств. Поддержка оказывается семьям, в которых доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленную для трудоспособного населения в регионе, то есть он не должен быть выше 24 596 рублей, уточнила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Выплата на первенца предоставляется со дня со дня обращения за ее назначением. После каждого дня рождения ребенка родителям необходимо будет продлевать выплату. Для этого потребуется предоставить документы и соответствующее заявление.

«В случаях, если по прошествии года среднедушевой доход в семье попрежнему не превышает двукратную величину прожиточного минимума, семья вправе обратиться за продлением выплаты. В Краснодарском крае за
три года, по данным регионального министерства труда и социального развития, количество семей, получающих ежемесячные выплаты, выросло в четыре с половиной раза. Изначально Кубани из федерального бюджета на эти цели выделялись 790 млн рублей, в 2021 году сумма была увеличена до
5,1 млрд рублей», — прокомментировала член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статья«Госуслуги» проще, чем кажется
Следующая статьяВениамин Кондратьев заявил о необходимости создания складов для вакцин
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.