Алексей Ткачев: Закон защитит средства нуждающихся граждан

Закон в полной мере защитит права граждан и положенные им социальные выплаты. Госдумой в первом чтении принят законопроект, который предотвратит списание социальных выплат граждан в счет погашения задолженности. Документ был подготовлен по поручению Президента РФ Владимира Путина.

В своих комментариях депутат Государственной Думы Алексей Ткачев уточнил, что разработанные нововведения не позволят банку списать деньги, выделенные в рамках господдержки, без дополнительного согласия заемщика по каждому отдельному случаю поступления таких денежных средств на банковский счет.

Одновременно законопроект усиливает защиту социальных выплат от списания по исполнительным документам, добавил парламентарий.

Есть еще одна новация -теперь в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание в рамках федерального закона «Об исполнительном производстве», будут внесены кроме пенсий, алиментов, компенсаций за причинение вреда здоровью, социальных выплат и пособий, все единовременные выплаты, осуществляемые на основании актов Президента и Правительства, социальные выплаты беременным женщинам, а также денежные выплаты малоимущим в качестве государственной социальной помощи, а также на основании социального контракта.

Социальных выплат у нас в стране множество, они составляют порядка 20% от общей суммы доходов граждан, уточнил депутат. Поэтому новый законопроект предусматривает также возможность использования социальных выплат для оплаты ранее взятых кредитов. Часть семей осознанно использует эти средства для таких платежей. Сделать это можно будет только с добровольного письменного согласия гражданина, которое он дает кредитной организации. Без такого подтверждения эта статья в структуре доходов, которая касается социальных выплат, станет неприкосновенной для изъятия денег на погашение долга, подчеркнул парламентарий.

В этой связи Алексей Ткачев отметил, что положения закона будут иметь обратную силу в отношении средств, поступивших на счет с 1 января 2021 года.

«Документ разработан в целях защиты социальных выплат граждан от списания в счет погашения задолженности, в том числе по потребительскому кредиту, и актуален для жителей Краснодарского края, так как показатель просроченной задолженности кубанцами по кредитам остается значительно высоким, — подытожил депутат. — Кубань, по итогам 9 месяцев текущего года, возглавляет список субъектов федерации по числу граждан должников и входит в тройку лидеров по другому печальному показателю — числу граждан банкротов».

Предыдущая статьяРостех построит в Краснодарском крае два мусороперерабатывающих завода полного цикла
Следующая статьяАлексей Ткачев: Кубанские фермеры смогут продавать продукцию прямо на своих участках
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.