Тбилисский фермер Армен Кулахсзян вырастил тыкву-гиганта

Армен Кулахсзян радуется каждому набранному килограмму тыквы и внимательно следит за тем, чтобы она не остановилась в росте

Родная сердцу Кубань, ты привлекаешь каждого своими пейзажами, богатым урожаем, открытыми и жизнерадостными людьми. Такими, как, например, преданный краю и своему делу Армен Кулахсзян.
Плодородная кубанская почва и старания фермера помогли вырастить чудесную тыкву весом уже более 300 килограммов. И это не предел! В мечтах Армена она должна стать тыквой-гигантом и победить на сельскохозяйственной ярмарке в Ставрополье с весом в 400 килограммов, а, может, и больше. Фермер ласково называет ее «моя доченька» и, как трепетный и внимательный родитель, не спит ночами, чтобы «ребеночек» был в целости и сохранности.
Уже второй месяц фермер пристально следит за своей пышечкой.
– В этом году так много самых разных вредителей, что приходится обрабатывать химическими препаратами. Биологические просто не в состоянии справиться с таким количеством «пожирателей», – объясняет он.
Например, нематоды, живущие в земле, вгрызаются в корни растения и могут образовывать там целые колонии. Это круглые черви, которые не дают растению питаться и ранят будущую чемпионку. Вредители атакуют буквально со всех сторон: насекомые, жаркое южное солнце, бушующий ветер.
Чтобы следить за каждым набранным килограммом, на доме висят «глазки»-камеры. Чтобы растение не сгорело, включают полив, сверху опрыскивают холодненькой водичкой.
Тыква, как очаровательная шамаханская царица, отдыхает в личном шатре, скрываясь от изнуряющих солнечных лучей. Приближаясь к ней, боишься, как бы плод не окутал тебя раскинувшимися по всему участку стеблями. Представьте зеленый-зеленый остров, где нет ни души. Именно так выглядит куст этой большой тыквы. Он-то и помогает пышке сражаться с сильным ветром. Вот была у нее сестричка, росшая в поле, но на ранней стадии, пока тыковка еще не успела укрепиться, ветер порвал ее стебли.
Для Армена Кулахсзяна выращивание вкусных овощей и красавцев-арбузов буквально в крови. Его отец всю жизнь занимался фермерским хозяйством, поэтому поля с самого детства – второй дом.
Это не просто способ заработать, это то, что впиталось с молоком матери, прочная нить, связывающая всю их большую семью. Поэтому неудивительно, что, узнав об агробатле, фермер решил участвовать в конкурсе.
– Организатор этого агробатла – мой друг. О конкурсе я ничего не знал. В прошлом году поехал первый раз посмотреть, что да как. Приехал, там было пять участников. Посмотрел, понаблюдал. Думаю: да можно и самому попробовать, – рассказывает Армен.
В этом конкурсе есть несколько номинаций, и тбилисский фермер будет участвовать во всех. Арбузы он выращивает не один год, поэтому за звание самой большой и самой сладкой ягоды бороться можно и нужно. Но что делать с тыквой-гигантом? Неужели отказаться, не принять брошенный вызов?
Именно здесь начинается самое интересное – дневник фермера «от желанных 100 килограммов до неожиданных 400». Это его первый опыт выращивания гигантов. Пришлось собирать информацию буквально по строчке, с миру по нитке, ведь какой хозяин захочет выдавать все свои секреты! Но все-таки кубанское обаяние и открытость, умение разговорить человека и подобрать к нему нужный ключик помогли подружиться с фермером из Оренбурга.
– Познакомились в интернете. Продал мне семена, и мы разговорились. Я рассказал, что занимаюсь бахчой, а ему очень интересна тема арбузов. Он дал мне несколько советов по тыкве. И так мы сошлись на общей волне взаимопонимания, взаимовыручки. В общем-то, обмен опытом перерос в настоящую дружбу, – вспоминает с улыбкой фермер.
Казалось бы, конкурс и соревновательный дух, вызывающий бойцовский настрой, должны сталкивать людей, как в смертельной схватке. Но общее дело и по-доброму правильный азарт объединяют их. На агробатле соберутся представители самых разных уголков не только нашей страны, но и Белоруссии и Украины. Полторы сотни людей хотели участвовать в агробатле. Но это оказалось очень много. Обычно в этом конкурсе 4-5 человек было. В итоге в этом году выбрали 20. Со временем люди отсеиваются, и на сегодняшний день осталось человек 16: у кого-то не взошли семена, у кого-то солнце спалило плод… Это очень, конечно, обидно. Хотелось бы, чтобы все пришли к финалу.
Есть те, кто, даже несмотря на неудачи, сражается до последнего. Например, у одного участника лопнула тыква так, что внутри видны семена. Надеясь сохранить свою красавицу, он садовым воском замазал трещину. Так что битва предстоит нелегкая, и наш фермер встретится с сильными и уверенными соперниками.
– Хотя как минимум 50 килограммов отрыва по тыкве у нас есть, – радуется Армен.
В свои два месяца «пушинка» весит уже 300 килограммов. Американцы, имея давний опыт выращивания гигантских тыкв, придумали специальную программу для их измерения. Как объяснил фермер, рулеткой нужно замерить определенный параметр и забить в эту программу. Она выдаст цифры, которые нужно перевести по формуле в фунты, во что-то там еще, и в итоге получается вес тыквы с точностью в 99%.
Удивительно, но фермер и не думал в начале своего экспериментального пути вырастить таких внушительных размеров «даму».
– Когда посадил, думал, вырастет 100-килограммовая, и я буду счастлив, потому что на агробатле самая большая тыква весила 80. Но моя красавица так быстро набрала эту сотку. Я и не ожидал, – удивляется фермер.
Вот эти по-отечески теплая опека и любовь и дали такой поражающий результат. А совсем скоро у тыквы появится собственное имя.
– Как-то неудобно ее просто тыквой называть. К такой пышечке хочется по имени обращаться, – заметила я.
Оказалось, Армен Кулахсзян проводит конкурс. Он попросил подписчиков в своем аккаунте в «Инстаграме» поучаствовать в «судьбе» будущей чемпионки, придумав ей самое подходящее и достойное имя. Ведь как корабль назовешь, так он и поплывет.
– Сын предложил назвать Телепузиком, но она у нас девочка. Так что не годится. Мне бы хотелось, чтобы больше людей заинтересовались моим конкурсом. За лучшее имя и приз полагается, – заманчиво сказал фермер.
Сезон сочных, спелых и сладких арбузов как раз в самом разгаре. Красные, желтые, белые – традиционные и экзотические могут достаться одному из счастливчиков.
Тыква очень своенравна и требовательна. Она не отпускает своего фермера ни на шаг. Пропадая в полях, Армен несколько дней не навещал свою «доченьку», и она разродилась так, что в рублевые пакеты пришлось собирать новые тыковки. А они размером с куриное яйцо. Такие малышки забирают у «матери» питательные вещества, а ведь тут каждый грамм на счету.
Настоящая мать-героиня! Может и 20, и 30, и 40 новых тыковок «родить». Все они, словно паразиты, пьют живительные соки, необходимые для роста пампушки. Но здесь не только в малышах проблема. Тыква может лопнуть из-за очень сильного роста. Оказывается, за всю ее жизнь, а это приблизительно 90 дней, бывают 4-5 резких всплесков. За ночь она может набрать целых 25 килограммов. Секрет такого бешеного роста – в травяном чае, как утверждает фермер.
Таинственно-колдовской рецепт для выращивания гигантских тыкв. В кипящую воду Армен добавляет все, что ни попадется: одуванчики, стебли растений, куриный помет. После такого напитка тыква не просто оживает, она разрастается с бешеной скоростью.
Разумеется, эту красотку не увезешь в багажнике легкового автомобиля. Нужны большой кран, манипулятор и грузовичок. В собственной карете и отправится «пышечка» 5 сентября в Ставрополь за наградой.
В каждой номинации по три призовых места, за которые платят деньги. Например, в прошлом году за самый крупный арбуз давали 100 тысяч.
– Но дело все-таки больше не в деньгах. Дело в азарте. Сам процесс очень затягивает, – с горящими глазами рассказывает фермер.
Мне кажется, это правильно. Именно такой захватывающий интерес и дает по-настоящему удивительные результаты. Мы с нетерпением будем ждать начала осени и радостных вестей из Ставрополя не только о тыкве-победителе, но и о самых сладких и самых больших арбузах Армена Кулахсзяна.

Дарья Васильева
Фото автора

После того, как из семечки появился росток, Армен Кулахсзян пересадил его в горшок. Уже в теплице сформировался куст
Опыление фермер проводил вручную, срывая мужские цветки и посыпая пыльцой женские
Важным условием выращивания тыквы в открытом грунте является формирование кустов
Предыдущая статьяКак решила жилищный вопрос семья Жабиных из станицы Тбилисской
Следующая статьяСегодня строители отмечают свой профессиональный праздник
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.