В девятой школе поселка Октябрьского в разгаре капитальный ремонт

На подготовку образовательной организации к новому учебному году было направлено 12 500 000 рублей, из которых 8 349 000 выделила краевая администрация.
На протяжении полутора месяцев в учебном заведении ведется не просто капремонт, а настоящая перезагрузка. Масштабные изменения коснулись укрепления фундамента здания, замены кровли со стропильной системой, обустройства отмостки, водоотливов, установки нового забора и асфальтирования школьного двора.
– На сегодня практически завершен ремонт крыши, – рассказал директор Владимир Скубачев. – Она давно нуждалась в замене. Само здание было построено в 1966 году, а крыша последний раз ремонтировалась 20 лет назад. Сейчас ее привели в соответствующее нормам состояние: обустроили отмостку, организовали систему водоотлива. Теперь ждем поставку шифера.
К слову, в школе №9 поселка Октябрьского в 2016 году была заменена крыша здания пищевого блока, а в 2018 году – в помещении спортивного зала. Здесь также были отремонтированы стены, пол, система отопления. В прошлом году в кабинетах математики и истории полностью обновили мебель. Также капитально отремонтировали кабинет химии.
К завершению приближаются работы по усилению фундамента. По словам директора школы Владимира Скубачева, по всему периметру школы на глубину установлены десятки так называемых инъекторов, которые в дальнейшем будут прокачаны бетонным раствором. Задача такой системы – укрепить фундамент и грунт под ним. На проведение этих работ из муниципального бюджета было выделено 1 800 000 рублей.
Не оставлена без внимания и школьная территория, которую также ждет капитальная перезагрузка. В конце масштабной реконструкции будет заменено ограждение вокруг образовательного учреждения, а во дворе появится новый асфальт.
К концу августа все работы планируется завершить. Ожидается, что в новом учебном году порог сельской школы переступят 134 ученика. Первого сентября за парты сядут 16 первоклашек.

Инна Сикорская
Фото автора

Предыдущая статьяМуниципалитеты после ЧС. Идет финальная расчистка территорий
Следующая статьяПрививку от коронавируса лучше сделать летом
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.