Подведены итоги выдвижения кандидатов по краевым округам на выборах депутатов федерального парламента

Прошло заседание краевой тик, которое было посвящено итогам выдвижения кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатным избирательным округам на территории Краснодарского края.

В мероприятии приняли участие представители средств массовой информации и экспертного сообщества Кубани. По всем округам на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации документы на этапе выдвижения в окружные избирательные комиссии представили 5 кандидатов в порядке самовыдвижения и 88 кандидатов, представляющие 14 политических партий.

По сравнению с избирательной кампанией по выборам в федеральный парламент количество выдвинутых кандидатов увеличилось: в 2016 году выдвинулось 83 кандидата, а в 2021 году – 93 кандидата. В настоящее время кандидаты имеют возможность представить пакет документов для регистрации, после чего окружными комиссиями будет принято соответствующее решение. Этап представления документов для регистрации кандидатов на федеральных выборах завершится 4 августа.

Как отметил председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, окружные избирательные комиссии создали все необходимые, предусмотренные законодательством условия для кандидатов, в том числе оказывали информационно-консультативную помощь. С начала избирательной кампании в краевой комиссии работает телефон «горячей линии», на который не поступали какие-либо обращения или жалобы на работу окружных избиркомов.

Продолжается выдвижение на муниципальных выборах. К настоящему времени на должности глав 63 городских и сельских поселений претендует 200 кандидатов, а на 43 вакантных мандата в 23 представительных органах муниципальных образований – 108 кандидатов. В числе выдвинутых кандидатов преобладают самовыдвиженцы, при этом в процессе выдвижения демонстрируют довольно высокую активность парламентские политические партии. Выдвижение кандидатов в органы местного самоуправления продолжается.

Предыдущая статьяНа Кубани более 100 тысяч домовладений смогут бесплатно подключиться к газу
Следующая статьяНеподалеку от Горячего Ключа в ДТП погиб житель Тбилисского района
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.