С каждым годом тех, кто застал события 1941-1945 годов, становится меньше. В нашем районе проживают всего 8 участников Великой Отечественной.
В преддверии Дня Победы глава муниципалитета Евгений Ильин вместе с председателем районного Совета Александром Савченко, главами сельских поселений, председателем районного Совета ветеранов Германом Рамшой, его заместителем Верой Белевцевой и военным комиссаром Константином Мироновым традиционно вручили героям цветы и подарки.
Торжественное мероприятие дополняли персональные парады Победы, которые провели перед домами ветеранов. Участие в шествии приняли расчеты юнармейцев и казаков. Замыкали колонну бронетранспортер, на котором приехал ветеран боевых действий в Афганистане Иван Морозов, и советский военный грузовик с артистами РДК, организовавшими для ветеранов праздничный концерт.
Разделить общую радость выходили и соседи фронтовиков. Земляки вместе с творческими коллективами пели песни Победы.
Первой принимала поздравления участница Сталинградской битвы Евдокия Егоровна Полякова из станицы Новобекешевской. В годы войны на ее плечи легла забота о больных и раненых бойцах. Чтобы спасти чью-то жизнь, ей приходилось рисковать собственной.
Из Новобекешевской делегация направилась в станицу Тбилисскую к Михаилу Николаевичу Шаляпину. Его призвали на фронт в 1944 году. До конца войны Михаил Николаевич служил на границе с Ираном, после войны — в автобатальоне на Кавказе, в Азербайджане, Армении.
Поздравили с праздником и Ивана Константиновича Губина, который во время войны трудился в тылу, а до 1952 года служил в КГБ.
У многих тбилисцев на слуху имя Михаила Алексеевича Асеева. Он коренной житель станицы. Окончив 5 классов, пошел работать в колхоз «Кавказ». На фронт его призвали в 1943 году. Пройдя ускоренные курсы водителей, он попал в войска противовоздушной обороны. После войны до 1950 года нес службу в Подмосковье.
Когда началась война, Марии Ивановне Панковой было 17 лет. В годы оккупации района она работала медсестрой в госпитале, под который была оборудована станичная школа. А после как медработник сопровождала колонну бойцов.
В 1942 году на фронт попала Мария Андреевна Рыбалкина. Ее боевой путь начался на Кубани в составе 476-го отдельного батальона аэродромного обслуживания. Позже она была на Курской Дуге, где в то время шли кровопролитные бои.
Рвался на фронт, будучи 15-летним подростком, и житель хутора Северин Алексей Григорьевич Демьяновский. На войну он попал в 1943 году. Служил пулеметчиком. Алексей Григорьевич освобождал Киев и Прибалтику.
С цветами и подарками приехали к Николаю Александровичу Бекетову в хутор Шевченко. Он служил в добровольческой танковой бригаде, состоявший из курсантов Орловского танкового училища. Ему на долю выпало пройти все ужасы немецких лагерей.
Ветераны с удовольствием смотрели выступления артистов, общались с представителями власти и благодарили их за внимание и заботу.
Так и хочется сказать: остановись, мгновенье! Ведь мы последнее поколение, которое еще видит ветеранов Великой Отечественной войны живыми. Вечная слава героям и вечная память ушедшим защитникам Отечества!






























