В Нововладимировском сельском поселении обновили мемориал

В Нововладимировском сельском поселении в преддверии 76-й годовщины Великой Победы завершают ремонтные работы на мемориальном комплексе в честь воинов-земляков, погибших во Второй мировой войне.
Монумент был торжественно открыт в 1978 году к 33-й годовщине Победы. Слева от мемориальной доски расположена скульптура, изображающая солдатскую мать и ее сына, снявшего в глубоком почтении шапку и преклонившего колено. Под мемориальной доской, находящейся в центре, высечены фамилии воинов – уроженцев поселения, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
Ежегодно на мемориальном комплексе, которому уже более сорока лет, проводился косметический ремонт. В 2016 году администрация поселения установила здесь баннер «Бессмертный полк» с фотографиями нововладимировцев, принявших участие в разгроме гитлеровской Германии.
Однако время наложило свой отпечаток на памятник, потому местная власть приняла решение о поэтапной его реконструкции. В прошлом году она коснулась барельефной плиты с именами погибших и умерших фронтовиков, на которой высечены более 400 фамилий.
Обновили скульптуру и укрепили площадку, на которой она установлена. Нововладимировские умельцы выковали звезду и факел с вечным огнем и установили на специальном постаменте.
– На баннер «Бессмертный полк» добавили еще 44 фотографии, которые принесли нам родственники, чтобы увековечить память своих близких, – рассказал глава поселения Владимир Диков.
К концу года на мемориале отремонтировали также ступеньки и на территории всего комплекса смонтировали подсветку, которая придала торжественность этому месту.
На реконструкцию памятника жители поселения пожертвовали 200 тысяч рублей.
В прошлом году местная администрация выиграла в краевом конкурсе по инициативному бюджетированию грант в размере 465 тысяч рублей, который, как и собранные деньги, был направлен на реконструкцию памятника фронтовикам.
Место, где ежегодно проводятся торжественные митинги, приуроченные к знаменательным датам Великой Отечественной войны и другим историческим фактам, после ухода строителей, вновь станет самым посещаемым нововладимировцами, которые хранят память об односельчанах, с честью выполнивших свой долг в кровавой битве с фашизмом за свободу и независимость нашей Родины.

Ирина Егорова

Предыдущая статьяГлава Тбилисского района побывал на месте командно-штабных учений
Следующая статьяПодписывайтесь на газету «Прикубанские огни» и участвуйте в новом розыгрыше призов
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.