ЗОЖ-эксперт Евгений Мальцев дал рекомендации тем, кто хочет быть здоровым и счастливым

Каждый специалист, будь то медик, психолог, спортсмен, понимает и трактует понятие «здоровый образ жизни» по-своему. Фитнес-тренер Евгений Мальцев рассказал о том, что для него значит здоровый образ жизни и что он включает в это понятие.
– Здоровый образ жизни для меня – это, прежде всего, физическая нагрузка, сон, который длится не менее 7 часов, правильное питание и отсутствие стресса, – рассказал Евгений Мальцев. – Из всех перечисленных факторов самое сложное, конечно, избежать стресса в современной жизни, а все остальное – просто и доступно, главное – должны быть желание и мотивация.
По словам Евгения, очень важно соблюдать ежедневный питьевой режим. К примеру, у девушек в сумочке всегда должна быть бутылочка обычной, не минеральной, или просто кипяченой воды.
– Важно исключить из рациона булочки, печенье, конфеты, поскольку все это является быстрыми углеводами, – отметил тренер. – Я всегда говорю на тренировках, что все эти продукты портят вашу фигуру. Съеденные во время чаепития сладости идут в зону талии и живота. Пока все пьют чай или кофе, лучше сделать полезный перекус, который можно взять с собой из дома в контейнере. Это совершенно не будет составлять труда и со временем войдет в привычку. Прилагать усилия нужно будет только вначале. Вообще питаться часто очень важно. Чем реже вы едите, тем медленнее происходит обмен веществ, отсюда и появляется лишний вес. Принимать пищу необходимо небольшими порциями каждые три часа.
По наблюдениям Евгения Мальцева, на сегодняшний день большинство людей очень мало двигаются. Помимо того что они целый день сидят на работе за компьютером, они редко ходят пешком и практически не посещают спортзал. Злейшим врагом человека, который хочет начать вести здоровый образ жизни, стал и смартфон, который забирает практически все свободное время.

Советы тренера
— В день необходимо выпивать не менее 2 литров воды.
— Не употреблять в пищу быстрых углеводов. Сладости можно есть только утром. А лучше заменить их медом, сухофруктами, орехами, печеными яблоками.
— В ежедневном рационе должны присутствовать белок, овощи, фрукты, содержащие клетчатку.
— Раз в неделю надо устраивать разгрузочный день. Например, посидеть на кефирно-творожной диете или на салате из сырых овощей.
— Завести дневник питания, чтобы записывать то, что съели за день и сколько выпили воды.
— Главный овощ для женского здоровья – брокколи. Его можно есть каждый день.
— Исключить алкоголь, в особенности пиво.


– Помните, что двигаться нужно постоянно, – добавил тренер. – Сейчас все доступно в интернете, та же элементарная зарядка. Более того, все офисные сотрудники могут делать 10-минутную паузу, чтобы выполнить несколько полезных упражнений. Конечно, в идеале надо 3 раза в неделю посещать спортзал. Причем это могут быть любые тренировки: фитнес, тренажеры, бассейн. Кроме того, важнейший навык – правильное дыхание, которое позволяет насыщать клетки организма кислородом, ускорять процессы обмена веществ, оздоравливает нас и помогает похудеть.

Елена Ларина

Предыдущая статьяЮные казачата по православным праздникам посещают храм «Спорительница хлебов» села Ванновского
Следующая статьяБосоногие друзья, первая любовь, горечь расставания и радость Виктора Семякова из станицы Тбилисской связаны с улицей Западной
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.