В Геймановском поселении начались работы по реконструкции парка

В центре станицы Геймановской, рядом с местным Домом культуры, когда-то располагался красивый парк.
Многие станичники еще помнят, как праздновались там День урожая, 1 Мая, как приходили они сюда пообщаться в выходные с односельчанами. Мамы и бабушки гуляли в парке с детьми и внуками, катали их на колесе обозрения, а влюбленные назначали свидания на лавочках под сенью деревьев. Геймановские старожилы вспоминают, что был здесь когда-то даже действующий фонтан.

цифры

На реконструкцию парка выделено:
13 млн руб. – из регионального бюджета.
Еще 500 тыс. руб.
за победу в краевом конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления» также решено инвестировать в восстановление парка

Инициатором и создателем зеленой зоны в свое время стало руководство колхоза «Дружба», который в те годы возглавлял участник Великой Отечественной войны Яков Федорович Скляров.
Но в середине 90-х годов парк начал приходить в упадок. За годы забвения в зоне отдыха остались одни кустарники да деревья, а его территория, как выразилась одна из жительниц станицы, превратилась в неприглядные заросли.
Со стороны администрации поселения в разные годы предпринимались попытки облагородить бывший парк, но из-за дефицита средств во время субботников удавалось лишь убрать мусор и по мере возможности кронировать некоторые деревья.
Несложно представить, чем бы закончилась история с бывшим колхозным парком станицы Геймановской, если бы не появилась реальная возможность его реанимировать за счет средств региональной госпрограммы «Комфортная городская среда» нацпроекта «Жилье и городская среда». Глава поселения Вера Гладкова со своей командой постаралась эту возможность использовать, чтобы возродить старый станичный парк.
– Мы оформили земельный участок, где размещался парк, в собственность Геймановской администрации, сделали проект будущей зеленой зоны, который прошел экспертизу и вошел в краевую госпрограмму, – рассказывает она. – На условиях софинансирования из регионального бюджета нам выделили 13 миллионов рублей на реконструкцию парка. Условия софинансирования предусматривают, что часть средств должна быть выделена на выполнение работ из поселенческого бюджета. В данном случае речь идет о сумме 1 миллион 300 тысяч рублей. Учитывая, что для нашей администрации это внушительная сумма, мы обратились за поддержкой к главе района Евгению Ильину. Вопрос был решен положительно.
С 1 марта подрядчик, а это ООО «Арт-Сервис», приступил к реконструкции зеленой зоны. Уже выкорчеваны многие отжившие свой век деревья и кронированы те, которые специалисты посчитали целесообразным сохранить. Ведутся работы по выравниванию территории будущей зоны отдыха и планировке пешеходных дорожек, завозится необходимый материал для их строительства.
В парке построят детскую площадку с покрытием, высадят цветы и 140 деревьев. Здесь планируется установить лавочки и урны, сделать клумбу из цветов в виде фонтана.
Комитет ТОС микрорайона №1 станицы Геймановской, который возглавляет Валентина Мальцева, в краевом конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления» по итогам работы за прошлый год занял первое место. В награду за плодотворную общественную работу в бюджет поселения из региона поступит более 500 тысяч рублей.
По словам Веры Александровны, эти средства по условиям конкурса должны быть использованы на благоустройство и будут инвестированы в работы по реконструкции парка.
На прошлой неделе в станице Геймановской побывал глава района Евгений Ильин. Он ознакомился с ходом работ по восстановлению зеленой зоны и отметил хорошие темпы и качество их выполнения.
Согласно контракту парк в станице Геймановской должен быть сдан в эксплуатацию не позднее
1 сентября 2021 года. Руководитель ООО «Арт-Сервис» Артур Давитян заверил, что обозначенный срок не будет нарушен.

Ирина Джизмалиди

Предыдущая статья271 миллион рублей направят в этом году на агрострахование посевов в нашем регионе
Следующая статьяТуберкулез не побежден, но защититься можно
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.