Будьте внимательны к детям и их здоровью

Краевой наркологической службой в 2020 году зарегистрирован рост числа отравлений несовершеннолетними лекарственными препаратами, употребляемыми с целью достижения наркотического опьянения. Для нескольких подростков доза оказалась смертельной.
В Тбилисском районе фактов употребления несовершеннолетними наркотических средств, а также лекарственных препаратов не выявлено. Но в муниципалитете работают на опережение.
Вопрос в том числе и по противодействию аптечной наркомании находится на постоянном контроле антинаркотической комиссии Тбилисского района. Меры борьбы обсуждаются на совещаниях с сотрудниками правоохранительных органов, директорами школ, представителями аптек.
Владельцам аптек регулярно напоминают об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих веществ.
Профилактика наркомании обсуждалась и 2 марта 2021 года на встрече заместителя главы района, начальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, казачеством района Олегом Федотовым с заместителями директоров образовательных учреждений по воспитательной работе.
Многие таблетки или сиропы уже содержат готовые психоактивные вещества, при употреблении их в больших дозах возникает наркотический эффект. Передозировка может быть смертельно опасной.
Важно, чтобы родители знали о подобной проблеме, были внимательны к своим детям и их здоровью. Если у вас возникли подозрения относительно состояния ребенка, обратитесь к врачу – наркологу или школьному психологу за помощью.
Если вы являлись случайным свидетелем действий, связанных с возможным незаконным оборотом наркотиков или вам что-либо известно о фактах незаконной реализации лекарственных препаратов просим сообщить об этом в районный отдел полиции по телефонам 02 или 2-33-12 (круглосуточно), либо в антинаркотическую комиссию района по тел. 8 (86158) 2-30-51.

Предыдущая статьяГлава Тбилисского района побывал на стройках муниципалитета
Следующая статьяАграрии Кубани в нынешнем году получат 126 миллионов рублей на приобретение элитных семян
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.