Школьники Тбилисского района принимают участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады

Участниками регионального этапа олимпиады стали 130 победителей и призеров муниципальных олимпиад, которые проходили по 24 предметам.
На прошлой неделе школьники сдавали основы безопасности жизнедеятельности. Ребята решали теоретические задания и демонстрировали практические навыки. К примеру, им пришлось оказывать первую помощь пострадавшим и тушить пожар.


В рамках регионального этапа Всероссийской олимпиады ребята уже справились с заданиями по русскому языку, литературе, астрономии и биологии. А в минувший понедельник на базе шестой школы ребята из 9-11-х классов показали свои знания по физике. Олимпиада по этому предмету была организована в два тура. Первый – теоретический – состоялся в субботу, 23 января, и включал выполнение письменных заданий.
В понедельник, 25 января, задания второго тура решали девять ребят, увлеченных этой наукой. Все они – победители и призеры муниципального этапа.
В аудиторию можно было пронести воду, паспорт, черную гелевую ручку, карандаш, линейку, калькулятор, циркуль и транспортир. Пользоваться во время олимпиады смарт-часами и мобильными телефонами было запрещено.
Стоит отметить, что все эти требования действительны для школьников и при сдаче госэкзаменов. Так что олимпиада – своего рода тренировка перед предстоящими ОГЭ и ЕГЭ.
Во время олимпиады в аудитории находились два организатора. В коридоре дежурили сопровождающий, общественный наблюдатель и медик.
Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в проведение олимпиады: мероприятие проводилось с учетом требований Роспотребнадзора, и все участники и организаторы использовали индивидуальные средства защиты.
В этом году в интеллектуальных состязаниях появились новшества. Одно из них вошло во второй тур – псевдоэкспериментальное задание или разбор экспериментальной ситуации. Ребята должны были построить графики, подобрать масштаб, найти коэффициенты.
В этот же день еще восемь учащихся 7-8-х классов приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физике имени Джеймса Клерка Максвелла.
С результатами олимпиады ребята смогут ознакомиться в личных кабинетах на сайте учреждения дополнительного образования Краснодарского края «Центр развития одаренности».
До 19 февраля учебные будни у школьников будут насыщены подобными событиями. Их еще ждут испытания по географии, английскому языку, истории. Лучшие из лучших пройдут в заключительный этап Всероссийской олимпиады. Победители и призеры финала получат дипломы, дающие им право на льготное поступление в любой вуз России.

Елена Ларина

Предыдущая статьяРежим повышенной готовности на Кубани продлен до 12 февраля
Следующая статьяСегодня отмечается День изобретения автомобиля
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.