Сегодня спасатели и пожарные Тбилисского района района отметят профессиональный праздник

Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 27 декабря исполняется 30 лет.
Противопожарная служба в районе представлена отделом надзорной деятельности и профилактической работы и пожарно-спасательным гарнизоном, в который входят четыре пожарные части федерального и краевого значений.
За долгие годы ведомство прошло нелегкий путь становления и развития. Сегодня у него на вооружении мощная техника, аварийно-спасательное оборудование, эффективные средства связи.
О своей работе в преддверии профессионального праздника нам рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Евгений Тараненко.


– Евгений Сергеевич, какие задачи стоят перед вашей службой?
– В настоящее время Федеральный государственный пожарный надзор находится в ведении МЧС России. Отдел надзорной деятельности занимается профилактикой и расследованием пожаров, нормативно-технической работой, а также надзором в области гражданской обороны и защитой территорий и населения от чрезвычайных ситуаций. Ежегодно инспекторы проводят сотни проверок в области пожарной безопасности на различных объектах.
– Расскажите, какова статистика пожаров в нашем районе?
– Количество пожаров — самый объективный показатель эффективности деятельности государственного пожарного надзора.
С начала года в Тбилисском районе было зарегистрировано 184 пожара, в которых один человек погиб и трое, включая двухлетнего ребенка, получили травмы. Ущерба от некоторых происшествий можно было избежать, если бы население правильно действовало при возникновении очагов возгорания. В первую очередь нужно звонить по телефону 01 или единому номеру экстренных оперативных служб 112.
– Где и по какой причине чаще всего случались пожары?
– С начала года большинство пожаров произошло в Тбилисском поселении – 92 случая. Значительное количество возгораний отмечалось на ландшафте, в частных домовладениях, автотранспорте. Наиболее распространенными причинами были неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, запуске пиротехники, нарушение правил эксплуатации электрических приборов, печного отопления, неисправность электропроводки.
Пожаров могло быть больше, если бы инспекторы не проводили профилактическую работу на производственных объектах и в жилом секторе. Сезонно совместно с сотрудниками администрации муниципалитета проводятся противопожарные рейды. Кстати, это одна из самых эффективных форм профилактической работы с населением. Жители начинают внимательнее относиться к собственной безопасности, информационные листовки читают и запоминают дети.

В районе 4 пожарные части:

ПСЧ №129 в ст. Тбилисской, ПЧ №31 в х. Северокубанском, №20 в ст. Геймановской и отдельный пост №151 в ст. Нововладимировской, в которых работают около 100 человек.

В настоящее время в районе проходит операция «Отопительный сезон». А с 28 декабря служба переходит на усиленный режим повышенной готовности, связанный с предстоящими новогодними праздниками. Кроме того, несмотря на первый хрупкий лед участились случаи выхода на реки любителей зимней рыбалки. Напомню: безопасным считается лед, толщина которого не меньше семи сантиметров, а мороз при этом сохраняется круглосуточно в течение недели. Сейчас нахождение на льду опасно, к тому же наказывается штрафом в размере до 3 тысяч рублей.
– Сколько на территории нашего района расположено пожарных частей?
– В районе функционируют четыре пожарные части: пожарно-спасательная часть №129 (станица Тбилисская), пожарные части №31 (хутор Северокубанский), №20 (станица Геймановская) и отдельный пост №151 (станица Нововладимировская). В них работают около 100 человек. Они обслуживают весь наш муниципалитет.
Время, необходимое пожарным, чтобы прибыть к месту происшествия, – не более 20 минут. А сбор и выезд по тревоге личного состава не превышает минуты.
– Как же все-таки сделать Новый год безопасным, ведь причиной пожара может стать даже неправильно установленная елка.
– К сожалению, население из года в год сталкивается с последствиями своего пренебрежительного отношения к самым, казалось бы, простым мерам безопасности. Поэтому ответ прост: не нарушайте правила пожарной безопасности, не позволяйте делать этого своим близким, детям, соседям.
Не могу не рассказать об эксперименте, который провели красноярские пожарные. Они сожгли три новогодние елки, чтобы продемонстрировать, дерево из какого материала горит быстрее.
Украшенная мишурой и игрушками, настоящая елка при специально созданных условиях загорелась через 20 секунд и полностью сгорела за полторы минуты. Дыма было не очень много.
Дешевая искусственная ель продержалась всего 30 секунд, заполнив помещение черным токсичным дымом.
Дольше всех не загоралась елка, изготовленная из специального пластика. Дым появился лишь через две минуты, а огонь — через четыре.
Поэтому, чтобы новогодние праздники не закончились трагедией, нужно устанавливать елку правильно: на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов, используя только исправные гирлянды, на коробках с которыми должен стоять знак сертификации пожарной безопасности. Не украшайте елку свечами, ватой, бумагой, не зажигайте возле нее бенгальские огни, не пользуйтесь хлопушками и пиротехническими изделиями.
К слову, в нашем районе организовано всего 15 специальных площадок, отведенных под фейерверки. К примеру, в станице Тбилисской это площадь районного Дома культуры.
– Что бы вы пожелали коллегам в профессиональный праздник?
– Пожарные свое дело выполняют с чувством высокого долга и ответственности. Уверен, что их опыт, самоотверженность, профессионализм и впредь будут надежным заслоном на пути чрезвычайных ситуаций. Желаю коллегам и ветеранам пожарной охраны крепкого здоровья, оптимизма и успехов в нелегкой, но почетной работе.

Инна Сикорская

Фото автора

Предыдущая статьяВ швейном цехе Тбилисского районного Дома культуры – горячая пора
Следующая статьяСемь ошибок зимнего вождения
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.