За день Вячеслав Кураков перевозит более 80 учеников

На плечах Вячеслава Куракова – водителя с 20-летним стажем – лежит большая ответственность за жизни юных пассажиров.
Водителем школьного автобуса Вячеслав Михайлович трудится около 13 лет, шесть из которых – за баранкой желтого паза школы №3 хутора Северин.
Как говорит Кураков, дети – самые главные пассажиры: во время движения водитель школьного автобуса отвечает за жизнь каждого из них. Шоферу нужно быть не только осторожным и внимательным, соблюдать скоростной режим, но и быть уверенным в своем транспортном средстве, а это возможно только при своевременной диагностике и бережной эксплуатации.
За последнее время требования к школьным автобусам многократно возросли. Сегодня транспортное средство должно быть оборудовано спутниковой системой Глонасс, тахографом, кнопкой вызова водителя, громкоговорителем на случай экстренной ситуации, сигнальным проблесковым маяком, огнетушителями, знаками «Ограничение скорости» и «Дети», аптечкой, исправными ремнями безопасности.
Каждый год Вячеслав Кураков проходит курсы по повышению квалификации, которые помогают ему своевременно узнавать обо всех нововведениях в правила дорожного движения. После прохождения 20-часовой программы по переподготовке водителей ему выдается свидетельство, позволяющее заниматься перевозкой детей.
Школьный автобус водитель получил «с нуля», и он еще ни разу его не подвел. На спидометре 126 тысяч километров, а мотор функционирует как часы.
Рабочий день у Вячеслава Михайловича начинается в 5.30 с прохождения предрейсовых медицинского и технического осмотров. После этого он выезжает за учениками 1-11 классов, чтобы к началу занятий доставить их в школу.
За день Вячеслав Кураков делает пять рейсов: несколько раз по маршруту Ванновское – Шереметьевское, Северин – Екатеринославский и еще раз в Шереметьевское. Обратно паз отправляется после окончания уроков. За день получается приличное расстояние – 126 километров.
Помимо водителя, в салоне всегда находятся два сопровождающих. На входе в автобус они проверяют у детей наличие средств индивидуальной защиты, измеряют температуру бесконтактным термометром, обрабатывают руки антисептиком. За день школьный автобус перевозит более 80 учеников. После каждого рейса контактные поверхности салона автобуса обрабатывают дезсредством.
За порядком в салоне следит сам водитель, поэтому требует от маленьких пассажиров соблюдения чистоты.
На днях сотрудники Госавтоинспекции проверили техническое состояние школьных автобусов района, а также квалификацию водительского состава, наличие документов, предусмотренных правилами дорожного движения и перевозки детей, прохождение предрейсового медицинского осмотра и соблюдение режима труда и отдыха.
С начала текущего года в крае сотрудники Госавтоинспекции уже выявили 158 нарушений со стороны водителей школьных автобусов. Правоохранителями выдано 28 представлений на устранение выявленных недостатков.

Инна Сикорская

Предыдущая статьяЛегальность пассажирских перевозок можно проверить через мобильное приложение
Следующая статьяВ Тбилисском районе продолжаются мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.