В доме Черниковых из Тбилисского района дружно живут несколько поколений

Дружная семья Черниковых: Валентина Николаевна с сыном Владимиром, невесткой Екатериной и внуками Данилом, Елизаветой и Егором

Материнская любовь безгранична: она способна не только согревать детские сердца, но и наполнять их жизнь смыслом.
Семья Черниковых переехала в станицу Нововладимировскую в 2007 году.
– Люди они хорошие, работящие. И все, что имеют сегодня – достаток, признание односельчан, – заработали своим трудом, – так отзываются о хозяйке дома по улице Набережной Валентине Николаевне и проживающих с ней сыне Владимире, невестке Екатерине и внуках Даниле, Елизавете и Егоре нововладимировцы, которые знают семью более десяти лет.
В наши края Черниковы перебрались в 2007 году. Это был очередной их переезд в поисках стабильной и безопасной жизни. Валентина Николаевна родом из казачьей станицы Троицкой Чеченской республики.
– Ее населяли в основном русские. Там родились мои и мужа родители, дедушки и бабушки. Там появились на свет мы с супругом и наши дети. Работали в местном колхозе, держали большое хозяйство. У нас был прекрасный дом, который мы построили практически сами. И, конечно же, ни о каком переезде никто не думал, – рассказала Валентина Николаевна.
Но наступили лихие 90-е. Жизнь коренным образом изменилась. По словам моей героини, она стала опасной даже для детей. И это обстоятельство заставляло супругов Черниковых все чаще задумываться над вопросом, как правильно поступить: пережить тяжелые времена в станице или покинуть ее?
– Как мать я в первую очередь беспокоилась о своих троих сыновьях. Потому что никто из местных русских девушек и парней, попавших к боевикам, живым домой не вернулся. Иногда казалось, что сердце не выдержит испытания, выпавшего на нашу долю. Когда люди стали массово покидать Троицкую, мы тоже продали дом, домашнюю живность и уехали, – рассказывает моя героиня.
В поисках лучшей доли семья отправилась в Астраханскую область, где жили родственники мужа Валентины Николаевны. Здесь приобрели небольшой дом, нашли работу, а дети продолжили учебу. И казалось, что жизнь вновь налаживается. Но это было далеко не так. Валентина Николаевна и ее супруг с трудом привыкали к новому месту. По словам моей героини, суровый климат, степь, покрытая жалкой растительностью, обреченность людей из-за проводимой в стране непонятной рыночной реформы и другие обстоятельства наводили тоску. Особенно сильно переживал ее муж. Полученный стресс сказался на его здоровье и, как считает Валентина Николаевна, послужил причиной его преждевременного ухода из жизни.
И снова в семье стали поговаривать о переезде. Когда Черниковы решились на этот шаг, дети уже были взрослыми. Новым местом жительства семья выбрала кубанскую станицу Нововладимировскую, о которой была наслышана много хорошего.
– Сын Николай уехал в Нововладимировскую на полгода раньше нас. Ему понравилось здесь. Потом уже и мы последовали за ним, – рассказала Валентина Николаевна.
Мы – это сын Владимир, его жена Катя и их дети. Кстати, супруга младшего сына – Екатерина – родом из Туркмении. Когда развалился Советский Союз, девушке и ее близким под натиском местных националистов тоже пришлось покинуть некогда братскую республику, и их новым домом стала Астраханская область. Там Владимир и Катерина встретились и приняли решение идти по жизни вместе.
Конечно же, на первых порах семье было непросто. Однако они не унывали. Станица Нововладимировская, по словам Валентины Николаевны, чем-то напоминала Троицкую, и время показало, что здесь Черниковы обрели спокойную и, самое главное, безопасную жизнь.
Большая семья, по мнению моей героини, требует постоянного труда. Но она и отдает взамен много: прежде всего неиссякаемую любовь близких и улыбки детей. А что еще нужно матери для счастья? И тут же отвечает на свой вопрос: «Ничего!».
Сегодня главная берегиня семейного очага готовит детям и внукам вкусные завтраки, обеды и ужины. Владимир и Катя занимаются личным подсобным хозяйством, в котором 17 дойных коров и немало другой домашней живности. Главная задача внуков Данила, Елизаветы и первоклассника Егора – хорошо учиться в школе. И надо сказать, что все со своими обязанностями справляются успешно. И в этом немалая заслуга двух мам – Валентины Николаевны и Екатерины Владимировны, которые убеждены, что нет в жизни ничего важнее для семьи, чем дом, согретый теплом.

Ирина Джизмалиди

Предыдущая статьяДержать вирус на расстоянии
Следующая статьяДорожный знак на деревянной табличке установили жители станицы Тбилисской
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.