Уберечься от туберкулеза

Ежегодные профилактические осмотры – единственный способ выявить болезнь своевременно, так как данное заболевание отличается длительным бессимптомным течением и отсутствием характерных признаков

О том, как оградить себя и близких от болезни, рассказали в краевом министерстве здравоохранения

Истощенный вид, бледный цвет лица, кашель – считается, что узнать по внешним признакам больного туберкулезом не так сложно, а заражаются им только в «злачных» местах. Якобы если ты не бродяга, то заболевание тебе не грозит. На самом деле заболеть может любой.
Эта инфекция провоцируется микобактериями туберкулеза, которые часто называют палочками Коха. Заболевание развивается только в ответ на размножение в организме человека этих микробов.
– Туберкулез, конечно, имеет прямую зависимость от образа жизни, но все-таки это заболевание инфекционное, – говорит врач-пульмонолог, главный внештатный специалист по обслуживанию детского населения министерства здравоохранения Краснодарского края Виктор Брисин. – Оно передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, то есть при кашле и даже разговоре. К сожалению, определить по внешнему виду эпидемически опасного больного невозможно.
Микобактерии туберкулеза могут поражать практически любой орган человека, кроме ногтей и волос. Чаще всего поражаются легкие, лимфатические узлы, кости. Организм человека имеет уникальную систему защиты от микробов, в том числе от микобактерий туберкулеза. Но все же важно знать, как помочь ему не заболеть туберкулезом.

Не подозревая о болезни

Туберкулез не зря называют коварным заболеванием. И это правда! Выраженные симптомы заболевания, увы, проявляются зачастую только при необратимых изменениях в легких. В большинстве же случаев заболевший туберкулезом чувствует себя здоровым.
– Порой даже не подозревая о своей болезни, современный человек продолжает учиться, работать, общаться с друзьями: на самых ранних стадиях туберкулеза легких он не температурит, не кашляет, но тем не менее уже может заразить окружающих, – рассказал главный внештатный фтизиатр краевого минздрава Андрей Иванович Шевченко. – Заболевают туберкулезом те, кто, не зная об этом, находился в контакте с больным. Например, жил или сейчас живет в одной квартире или в подъезде, учился, отдыхал, работал. Нередко от момента заражения человека туберкулезом до его выявления проходит несколько месяцев. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем всем, кто узнал о выявлении туберкулеза у человека в своем окружении (в семье, компании, коллективе, среди соседей), сразу пойти к терапевту в поликлинику по месту жительства или к фтизиатру и пройти обследование: исключить туберкулез! Частый вопрос пациентов: ни в моей семье, ни в окружении никто не болеет туберкулезом, как, где и почему я заразился? Ответ простой: возможно, вы, не зная об этом, контактировали с больным туберкулезом (в транспорте, магазине, лифте) или в вашем окружении был или есть человек, который сам не знает, что болен туберкулезом. А может быть, вы инфицировались давно, но сейчас, на фоне стресса или ухудшения общего самочувствия – снижения иммунитета, микобактерии туберкулеза активизировались, и болезнь проявилась. Не откладывайте визит к фтизиатру! Как можно быстрее пройдите обследование.

Ежегодные профосмотры обязательны!

Сегодня туберкулез встречается не так часто, в нашем крае болезнь возникает у 39 человек на 100 тысяч населения. Но уберечь себя от этого заболевания необходимо. В России существует национальный календарь прививок, в том числе и от туберкулеза. При рождении в роддоме малышу на 5-7 сутки делается вакцинация против туберкулеза вакциной БЦЖ-М. В 6-7 лет проводится повторная вакцинация от туберкулеза, если нет реакции на ранее сделанную прививку.
Затем ежегодно дети проходят ежегодную иммунодиагностику – это скрининг детского населения на туберкулез. Для детей до восьми лет это проба Манту, старше восьми лет и взрослых – диаскинтест.
В возрасте 15 лет и старше проводится флюорография органов грудной клетки. Важно как можно раньше выявить туберкулез.
– Одной флюорографии недостаточно, если вы длительно контактировали с больным туберкулезом или если у вас или вашего ребенка подозревают внелегочный туберкулез почек, костей и других органов, – поясняют в краевом минздраве. – В этом случае независимо от предыдущего срока обследования обязательно надо обратиться к фтизиатру, который назначит дополнительные анализы, диагностические тесты и в случае необходимости – рентгенографию или компьютерную томографию.
Ежегодные профилактические осмотры – единственный способ выявить болезнь своевременно, так как данное заболевание отличается длительным бессимптомным течением и отсутствием характерных признаков. Только своевременное выявление и лечение являются залогом выздоровления и прерывания путей передачи инфекции.
В нашей системе здравоохранения обратившийся за помощью обязательно получит весь необходимый комплекс лечения согласно стандартам. Лечение больных проводится в стационаре и амбулаторно до полного выздоровления и выхода на работу. Очень важно, обратившись к врачу, выполнять все назначения!
На Кубани реализуются федеральные и краевые целевые программы по предупреждению и борьбе с туберкулезом. За последние пять лет эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в крае стабильна. Только сохранив собственное здоровье и здоровье своих родных и близких, возможно победить туберкулез!

Прививка от туберкулеза обезопасит от COVID-19?

В арсенале иммунологов есть прививка непосредственно против воспаления легких. Она помогает создать иммунитет против бактерий пневмококков, которые вызывают бактериальную пневмонию. А ведь при поражении легких коронавирусом как раз начинают «подселяться» различные вредные бактерии, включая тех же пневмококков. Вдруг прививка от них поможет ощутимо снизить тяжесть осложнений?
В «мирное» время делать такие прививки стоит, чтобы защитить себя именно от бактериальных пневмоний, вызванных соответствующими возбудителями. Но то, что она ощутимо помогла от коронавируса, таких данных пока нет.
Более того, в последнее время в научных и медицинских кругах заинтересовались возможной ролью прививки от туберкулеза, вакцины БЦЖ в защите от COVID-19. Американские эпидемиологи сравнили распространенность такой вакцинации с уровнем заболеваемости и смертности от коронавируса в разных странах. И пришли к выводу: судя по цифрам, можно предположить, что прививка от туберкулеза каким-то образом снижает риск заражения и тяжелых осложнений от коронавирусной инфекции.
Но это, к сожалению, пока только лишь предположения. Поэтому сделайте БЦЖ и надейтесь, что она сможет уберечь вас не только от туберкулеза.

Дина Пригорова

Фото Геннадия Аносова

Предыдущая статьяВ регионе за сутки выявлено 170 случаев коронавируса
Следующая статьяВ битве под Москвой участвовало немало жителей Тбилисского района
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.