Какие меры помогут остановить распространение новой коронавирусной инфекции

COVID-19 уже стал главной аббревиатурой этого года. Вирус продолжает шагать по планете, точной даты окончания пандемии не знает никто. Поэтому медики советуют запастись терпением. И если о тактиках лечения заболевания ученые еще рассуждают, то способы уберечь себя от болезни известны давно. Профилактические меры работают успешно, главное – чтобы каждый из нас их не просто соблюдал, но и сделал нормой жизни.

Новые правила этикета

Первое, что нужно помнить: старайтесь чаще оставаться дома. Реже посещайте магазины, кафе, избегайте поездок в общественном транспорте. Но если выходите – нужно обязательно вооружиться маской и антисептиком.

Еще одно правило – держать дистанцию. Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. Поэтому старайтесь не подходить к собеседнику или прохожему ближе чем на 1,5 метра. Быть на расстоянии друг от друга сейчас безопаснее. Забудьте о правилах этикета на время эпидемии – нужно обходиться без рукопожатий и объятий.

Также избегайте всех, у кого есть кашель и чихание – это признаки ОРВИ. А общение с приболевшими знакомыми отложите до их полного выздоровления. Если же есть необходимость ухаживать за родственником с ОРВИ, то обязательно защищайте органы дыхания медицинской маской.

Если вы сами кашляете и чихаете, то следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

На первом месте – гигиена

Во время прогулки помните: ваш главный враг – грязные руки. Не трогайте ими лицо. Если маска будет надета, то она защитит вас от непроизвольных касаний.

Возвращение домой с улицы – теперь целый ритуал. Первым делом тщательно вымойте руки с мылом, именно оно удаляет вирусы. Главное – не лениться и делать это правильно: трем между пальцами, поднимаясь выше, вплоть до локтей. Затем очередь «умываться» и вашим гаджетам. Обязательно продезинфицируйте рабочие поверхности телефонов и планшетов, а также мебель, ручки дверей с помощью бытовых моющих средств.

Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистота в доме в целом не менее важна. Влажная уборка и регулярное проветривание сейчас важны, как никогда.

– Мы моем руки перед тем, как садимся за стол, и ведь над этим не задумываемся! Мы должны выработать привычку надевать маску, заходя в магазин, кафе, торговый центр и так далее. Это должно стать нормой, правилом, по крайней мере, на ближайшие годы.
Сергей Зотов, главный врач краевой специализированной клинической инфекционной больницы

Особая категория

В особой группе риска находятся люди категории 65+. В этом возрасте, как правило, уже есть хронические заболевания. А значит, вероятность заразиться еще выше. Поэтому пожилые люди должны оставаться дома, в магазин или аптеку могут сходить родственники или друзья.

И последний совет актуален для любого возраста. Соблюдайте полноценный сон, употребляйте продукты, богатые белками, витаминами и минеральными веществами, сохраняйте физическую активность. Именно здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции.

Подготовила Дина ПРИГОРОВА

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Предыдущая статьяЗа сутки в крае выявлено 104 случая заболевания коронавирусом
Следующая статья«Молодежка ОНФ» и клуб «Ночные волки» провели мотопробег #Оставайсядонором
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.