«Молодежка ОНФ» и клуб «Ночные волки» провели мотопробег #Оставайсядонором

В Краснодаре участники команды «Молодежка ОНФ» и мотоклуба «Ночные волки» проехали с флагами по центральным улицам. Конечный пункт маршрута – станция переливания крови. Здесь они совместно со студентами, будущими врачами и сотрудниками «Сбербанка» сдали кровь. Всего в донорской акции приняли участие более ста человек.

– Вместе с байкерами и автомобилистами мы хотим привлечь внимание к проблеме нехватки компонентов крови. Процедура переливания необходима пострадавшим в ДТП. Чтобы успеть спасти человека, нужно иметь достаточное количество запасов в банках крови. Чем больше людей присоединится к донорскому движению, тем больше шансов сохранить здоровье и жизни, – отметила участница «Молодежки ОНФ» Екатерина Якимюк.

Это уже второй мотопробег в Краснодаре, который «Молодежка ОНФ» проводит вместе с клубом «Ночные волки» в рамках Всероссийского донорского марафона. И четвертая акция по сдаче крови. С апреля 2020 года, когда стартовал марафон #Оставайсядонором, в Краснодаре его участниками стали более 500 человек.

– Мотоцикл – источник повышенной опасности. С уверенностью скажу, что у каждого мотоциклиста есть друг или знакомый, который попадал в серьезное ДТП, и для спасения его жизни требовалось переливание крови. Но, к сожалению, мало кто задумывался, откуда берется эта спасительная кровь, и еще меньше – кто ее сдавал, – рассказал Олег Шевлеков, президент отделения «Кубань» мотоклуба «Ночные волки».

Напомним: совместная акция «Молодежки ОНФ» и «Службы крови» проходила в три этапа. Она началась в период пандемии, когда из-за ограничений число регулярных доноров сократилось. В первые два этапа, которые проходили в апреле и июне, участниками марафона #Оставайсядонором стали порядка 70 тысяч человек в 76 регионах страны. В третьем уже были задействованы все регионы страны. Вместе с командой «Молодежки ОНФ» кровь сдавали спортсмены федераций, мотоциклисты и байкеры, участники клуба «Ночные волки» вместе с их президентом Александром Залдастановым, а также футбольные болельщики клубов ЦСКА, «Локомотив», «Спартак», «Зенит» и участники акции «Молодежки ОНФ» по уличному футболу «Уличный красава». В сентябре к марафону присоединились уполномоченные по правам ребенка при президенте РФ.

Предыдущая статьяКакие меры помогут остановить распространение новой коронавирусной инфекции
Следующая статьяКрупные российские компании выбирают Краснодарский край как лучшую территорию для инвестиций
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.