С 2011 года 763 пожилых жителя Краснодарского края обрели приемные семьи

Данная форма социального обслуживания оказывается в рамках региональной государственной программы «Социальная поддержка граждан».

В министерстве труда и соцразвития края отметили, что приемная семья позволяет одиноким пожилым жителям и людям с инвалидностью, которые утратили способность к самостоятельному проживанию, сохранить привычный ритм жизни и общение.

«Взять на себя обязанности по уходу за пожилыми людьми могут совершеннолетние дееспособные граждане России не старше 60 лет. Опекуны не должны быть родственниками опекаемого, а число обслуживаемых не может превышать двух человек одновременно. Приемной семье оказывается поддержка в размере трех тысяч рублей в месяц на одного опекаемого. Выплата ежегодно индексируется», – прокомментировали в ведомстве.

Жители Краснодарского края, желающие организовать приемную семью, могут обратиться в комплексные центры социального обслуживания населения или управления социальной защиты населения по месту регистрации.

Также в министерстве добавили, что имущественные права граждан защищены: организация приемной семьи не влечет за собой возникновения права одной стороны на имущество другой.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыдущая статьяНа Кубани начинается сезон простуд и гриппа
Следующая статья«Я выбираю безопасный труд»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.