В России первыми в мире зарегистрировали вакцину от COVID-19

Препарат разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи

Первая в мире вакцина от коронавируса зарегистрирована в нашей стране во вторник, 11 августа. Она получила название «Спутник V».
Препарат разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России. Производить его в нашей стране начнут на двух площадках – в центре Гамалеи и на фармацевтическом заводе «Биннофарм». Готовую вакцину первыми получат медики и учителя, так как работники здравоохранения находятся в тесном контакте с пациентами, а педагоги – с детьми. Вакцинацию медиков и учителей планируется начать уже в конце августа.
Глава государства Владимир Путин рассчитывает, что в ближайшее время удастся начать массовый выпуск препарата от коронавирусной инфекции. Для граждан, подчеркнул Владимир Владимирович, решение о прививке будет добровольным. Кроме того, как отметил президент, зарегистрированная вакцина будет не единственной – работа над препаратами подобного рода в нашей стране продолжается.
Рассказывая подробности о первой вакцине, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подчеркнул, что ее разработка началась сразу после того, как объявили о пандемии.
База для этого уже была – эксперименты, начавшиеся еще в 90-е годы, позволили создать универсальную платформу для разработки вакцин против различных инфекций, включая опасные. Словом, к пандемии COVID-19 специалисты центра Гамалеи подошли, имея в запасе технологии с доказанной эффективностью и безопасностью.
По словам министра, это и стало залогом того, что вакцину против коронавируса удалось создать в кратчайшие сроки.
Чтобы защитить здоровье пациентов во время пандемии, наша страна, а также ЕС и США разработали механизмы ускоренной регистрации препаратов для лечения против опасного вируса. Потому у нас, как и за рубежом, этот процесс проходит на особых условиях. В частности, разработчик препарата обязан проводить дальнейшее клиническое изучение его эффективности и безопасности и после регистрации.

Ирина Джизмалиди

Предыдущая статьяШколы Краснодарского края оборудованы камерами видеонаблюдения и тревожными кнопками
Следующая статьяВ Тбилисском районе начался ремонт дорог
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.