Школы Краснодарского края оборудованы камерами видеонаблюдения и тревожными кнопками

Вопросы безопасности образовательного процесса обсудили на заседании региональной антитеррористической комиссии, которое провел Вениамин Кондратьев.

В школах почти закончили подготовку к новому учебному году, который начнется 1 сентября. Особое внимание при подготовке уделяется антитеррористической защищенности. По поручению Вениамина Кондратьева во всех организациях безопасность обеспечивается специализированной охраной. При этом 96% школ, 86% детских садов и учреждений дополнительного образования заключили договоры с казачьими ЧОПами. Увеличился по сравнению с прошлым годом и охват и современными техническими системами обеспечения безопасности.

Требованиям пожарной безопасности на сегодняшний день в крае соответствуют 87,6% учебных учреждений. Сотрудники пожарного надзора выявили и потребовали устранить нарушения в организациях образования Ейского, Калининского, Курганинского района.

На заседании речь зашла и о безопасности дорожного движения возле образовательных учреждений.

Губернатор Кубани поручил проверить пешеходные переходы, светофоры, обновить разметку рядом с учебными заведениями и усилить патрулирование вблизи образовательных учреждений.

Как доложил глава ГУ МВД России по краю Владимир Андреев, сотрудники ведомства проводят проверки маршрутов к школам. Выявлено порядка 250 недочетов – в основном это отсутствие разметки, дорожных знаков.

– Необходимо проверить по всем базам данных водителей школьных автобусов. С теми, кто нарушает ПДД, нужно проводить соответствующую работу. Под особый контроль нужно взять проход посторонних лиц в школы, особенно с учетом эпидобстановки, и обратить внимание на ограждение школ. Обратим внимание и на работу торговых точек рядом со школами, чтобы предотвратить риск продажи опасных веществ детям, – заключил Владимир Андреев.

Предыдущая статьяПолицейские Тбилисского района выявили факт незаконного хранения наркотиков
Следующая статьяВ России первыми в мире зарегистрировали вакцину от COVID-19
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.