Односельчане любят и уважают Валентину Корневу за душевность, неравнодушие и ответственность во всем

Родом Валентина Николаевна из казачьей семьи Гречишкиных. Родилась и выросла в хуторе Сухой Лог, что был когда-то у реки с тем же названием, это в 12 километрах от Тбилисской.
– Деды и прадеды жили и трудились тут, земля и речка кормили людей. Места здесь были очень живописные. Теперь этого хуторка нет, рядом разбиты дачные участки, да рыбаки ездят на речку, – рассказывает Валентина Николаевна.
Детство на хуторе Сухой Лог
Мама умерла, когда Вале было пять лет, и потому ее с братом воспитывала бабушка Евдокия Егоровна Гречишкина – потомственная казачка. Она научила внучку рукодельничать, хозяйство вести и песни петь так, как пела сама.
– До сих пор помню, как пахнут бабушкины пироги, – рассказывает Валентина Николаевна. – Работала она не покладая рук – с утра до ночи. Как водилось раньше, казаки селились близ речек, и огромные огороды заканчивались у воды. Там и рыбу ловили, и купались, и гусей выращивали. Одним словом, раздолье для всех. В конце огорода, у реки, вырывали большую яму – «копанку», которая сама наполнялась водой, используемой для полива огорода. Я своим детям и внукам говорю: «Вы даже представить себе не можете, как же красиво поют лягушки вечером у реки!».
В чем оно, счастье?
Начальную школу моя героиня окончила на хуторе Сухой Лог, а потом продолжила обучение в тбилисской средней школе №6, проживая в интернате. После окончания школы юная Валя уехала обучаться профессии штукатура-облицовщика в город с красивым названием Счастье, что в Луганской области.
Но счастье ждало ее не там, а дома. Вернувшись после учебы в Тбилисскую, встретила она свою судьбу – Виктора Прохоровича Корнева. Ждала его из армии, а после возвращения в 1973 году молодые сыграли свадьбу и зажили дружной семьей. Вырастили хороших детей: дочь Нина работает поваром в столовой ЗАО имени
Т. Г. Шевченко, сын Саша, по профессии строитель, живет в Казани.
Когда я спросила о внуках, лицо Валентины Николаевны засияло счастливой улыбкой, и она с гордостью сказала:
– У меня четыре внука и два правнука – это мое великое счастье!
В трудах и заботах
Общий трудовой стаж Валентины Николаевны к концу этого года составит 50 лет.
– В колхозе «Кавказ» я 25 лет трудилась, – рассказывает она, – разную работу выполняла на консервном заводе, в садах, на ферме и на полях. Уставала очень, но справлялась.
И вот уже 25 лет Валентина Николаевна работает техслужащей в АО «Газпром газораспределение Краснодар» филиал №5. В коллективе ее уважают за добросовестный труд и приветливый характер.
В этом году в семье Корневых случилось горе.
– Умер муж, – продолжает она, – и мир рухнул, просто опустела земля. Мы ведь с ним 47 лет прожили вместе! Хорошо, что хожу на работу – это моя отдушина: люди помогают пережить горе. Говорю себе, что я сильная и все выдержу.
Валентина Николаевна от своих родных унаследовала стойкость и умение справляться с трудностями, в сложное время ее поддерживают дети и внуки.
Кроме основной работы, уже 12 лет Корнева является руководителем ТОС микрорайона №19, объединяющего 11 улиц восточной части станицы Тбилисской.
– Много работы проводим: следим за порядком на улицах, собираем сходы граждан, где совместно с руководителями сельской и районной администраций рассматриваем наболевшие вопросы, поддерживаем постоянный контакт с жителями, решаем конфликтные ситуации между соседями. Работа непростая, но я люблю общаться с людьми, – рассказывает моя собеседница.
Валентина Николаевна Корнева отмечена благодарностями и грамотами сельской и районной администраций за добросовестный труд, а в прошлом году ей вручили медаль «85 лет Тбилисскому району».
Если дорого и важно…
Валентина Николаевна не забыла бабушкиных уроков и на протяжении всей жизни занимается рукоделием. Я с восхищением рассматривала ее чудесные работы: вязаные шали, накидки на диван, салфетки, поделки из бисера. Являясь участницей народного творческого объединения «Лукоречье», она принимает активное участие в культурных мероприятиях районного и краевого уровней.
А еще она рассказала мне о своей любви к поэзии, о том, что стихи любит с детства, много знает наизусть, читает их на встречах в литературных объединениях, библиотеках, принимает участие в конкурсах, является неоднократным участником краевых фестивалей «Величай душе моя», «Во славу Кубани, на благо России». За высокое исполнительское мастерство Валентина Корнева была отмечена дипломами победителя и лауреата, а на краевом конкурсе среди творческих коллективов газовых хозяйств края в номинации «Художественное чтение» не раз занимала первые места. Есть у нее благодарности и от краевой профсоюзной организации.
На прощание Валентина Корнева прочла наизусть стих Эдуарда Асадова «О маме». Слушая ее душевное исполнение, у меня на глазах навернулись слезы.
– Я очень волнуюсь, когда читаю стихи, потому что пропускаю все через свою душу. Так и любое дело: если оно дорого и важно – нужно делать, отдавая всего себя.
На этой неделе у Валентины Николаевны был 65-летний юбилей. Поздравляем ее и желаем благополучия, здоровья и душевных сил на долгие годы!

Предыдущая статьяС пешеходным переходом безопаснее
Следующая статьяВ Тбилисском районе выявлен еще один заболевший коронавирусом
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.