С пешеходным переходом безопаснее

Движение на данном участке дороги интенсивное, поэтому, как пишут нам читатели, переход проезжей части здесь всегда сопряжен с риском

В редакцию газеты поступил вопрос от наших читателей, которые обеспокоены тем, что в районе магазина «Пятерочка» и заправочной станции по улице Пристанционной станицы Тбилисской отсутствует пешеходный переход.
Как пишут родители школьников СОШ №7, здесь интенсивное движение, а скоростной режим водителями не всегда соблюдается, и дети, переходя дорогу, рискуют жизнью. Обратившиеся просили разъяснить, какие меры будут приняты на данном участке для безопасного перехода дороги.
Мы направили обращение в Госавтоинспекцию с просьбой прокомментировать ситуацию, и вот какой ответ получили от главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Тбилисскому району Александра Анциферова:
– В месте пересечения улиц Железнодорожной и Пристанционной станицы Тбилисской невозможно применение пешеходного перехода по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, установленным требованиями действующих государственных стандартов и строительных норм. Это связано с непосредственной близостью перекрестка со сложной геометрической конфигурацией с железнодорожным переездом, автозаправочной станцией, пунктом технического обслуживания автотранспорта и магазином «Пятерочка», которые являются местом массового скопления граждан, и изменением направления оси дороги, ограничивающей видимость приближающихся транспортных средств.
В связи с этим отдел ГИБДД ОМВД России по Тбилисскому району принял меры по ограничению скоростного режима до 40 км/ч на всем протяжении улицы Пристанционной. Пешеходный переход был размещен перед вторым по ходу движения в сторону улицы Первомайской пересечением улиц Железнодорожной и Пристанционной. Кроме того, здесь же установлен комплекс фиксации административных правонарушений ПДД, работающий в автоматическом режиме, для принудительного снижения скорости движения в месте расположения пешеходного перехода.
Также к указанному участку приближены маршруты патрулирования экипажей ДПС, сотрудникам выдаются служебные задания на осуществление регулировочно-распорядительных действий в часы интенсивного движения транспорта и пешеходов.
Стоит отметить, что маршрут движения обучающихся к школе №7 оборудован освещением, тротуарами, пешеходными переходами, дорожной разметкой и знаками в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Безусловно, своевременное реагирование на сложившуюся дорожно-транспортную обстановку, обеспечение нормальной пропускной способности и эксплуатационного состояния улично-дорожной сети, правильная организация дорожного движения, предупреждение причин возникновения ДТП и снижение тяжести их последствий являются основой обеспечения безопасности дорожного движения.
Поэтому одним из способов влияния Государственной автомобильной инспекции на ситуацию, связанную с аварийностью на дорогах, является пропаганда безопасности дорожного движения. В том числе организация и проведение акций, брифингов, круглых столов, конкурсов ЮИД с привлечением представителей СМИ, общественности и самих обучающихся, а также тематические уроки и выступления сотрудников правопорядка в общеобразовательных учреждениях. Все эти меры направлены на формирование и закрепление у детей стойких навыков безопасного поведения на улично-дорожной сети.
На информационных стендах при входе в каждое образовательное учреждение расположены разработанные ответственными работниками схемы безопасного движения обучающихся по маршруту «Дом – школа – дом» с указанием всех пешеходных переходов, светофоров, остановок маршрутного транспорта, опасных участков, расположенных на пути следования.
Информация, заложенная в этой схеме, неоднократно объяснялась каждому ребенку и родителям обучающихся. С детьми младших классов проводились занятия с выходом на улично-дорожную сеть, прилегающую к школам, для обучения посредством визуального ориентирования в сложившейся дорожной обстановке с разъяснением действий, которые должен осуществлять ребенок при переходе проезжей части и нахождении на обочине, тротуаре, а также остановочных пунктах при ожидании маршрутного транспорта.
Подготовила
Ольга НИКОЛАЕВА

Предыдущая статьяНадбавку получат почти 28 тысяч учителей Кубани
Следующая статьяОдносельчане любят и уважают Валентину Корневу за душевность, неравнодушие и ответственность во всем
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.